Меню Поиск

Закрыть

Домодедовская таможня предотвратила незаконный ввоз изделий из кожи крокодила и питона

02.03.2017 16:21

Домодедовская таможня предотвратила незаконный ввоз изделий из кожи крокодила и питона

Теги: контрабанда , таможня , Домодедово

Сотрудники Домодедовской таможни предотвратили незаконный ввоз изделий из кожи рептилий, находящихся под угрозой исчезновения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Доха–Москва, должностные лица Домодедовской таможни остановили гражданку России 1978 г. рождения. Женщина прошла через зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра багажа были обнаружены девять обработанных изделий из кожи животных - предположительно рептилий - свернутых в рулоны», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в своем объяснении гражданка заявила, что прибыла транзитом из Бали и не знала о содержимом чемодана. По словам женщины, на отдыхе знакомый попросил ее передать сумку, в которой якобы находились вещи для йоги. О том, что в сумке находятся изделия из кожи рептилий, она узнала только при таможенном досмотре. Было принято решение о проведении таможенной экспертизы, которая определила, что задержанные образцы являются изделиями из кожи сиамского крокодила в количестве семи штук и выделанными изделиями из кожи сетчатого питона в количестве двух штук.

«Вид Crocodylus siamensis (сиамский крокодил) включен в I приложение конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Для ввоза на территорию ЕАЭС его дериватов необходимо разрешение СИТЕС. Общая численность вида по разным источникам оценивается в 4–5 тыс. особей, практически во всех странах находится под угрозой вымирания. Занесен в Красную книгу как вымирающий вид. Вид Broghammerus reticulatus (сетчатый питон) включен во II приложение СИТЕС. Стоимость изделий из кожи рептилий оценена почти в 700 тыс. руб.», - отметили в пресс-службе.

В отношении гражданки России возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и ст. 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений».

«Несколькими днями ранее сотрудниками Домодедовской таможни были возбуждены административные дела по ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и ст. 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений» в отношении 32-летнего гражданина России за незаконную перевозку шести изделий из кожи каймана широкомордого. Данный вид включен в I приложение СИТЕС. Мужчина привез изделия из Катара без разрешительных документов и не осуществил таможенное декларирование. Стоимость выделанных изделий составила более 300 тыс. руб.», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Аэропорт Домодедово Следить за темой

Другие материалы по теме: 279 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок