Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддерживают идею о законопроекте по борьбе со спекуляцией театральными билетами

эксклюзив

03.03.2017 08:20

В Госдуме не поддерживают идею о законопроекте по борьбе со спекуляцией театральными билетами

Теги: театр , законопроект , Госдума , билеты

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов считает, что идея о законопроекте, предусматривающем уголовную и административную ответственность за спекуляцию театральными билетами, не имеет смысла. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Билетные спекулянты это, конечно, зло. Но, во-первых, их можно привлекать и по другим статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и даже Уголовного кодекса (УК) РФ. Потому что их деятельность незаконна и попадает под целый ряд составов УК и КоАП, в том числе - о незаконном предпринимательстве. Второй момент, все-таки проблема спекуляции возникает тогда, когда есть экономические основания, дефицит. Поэтому надо идти по пути ликвидации дефицита. Советский опыт показывает, что какие бы жесткие меры ни предпринимала власть, без изменений экономических основ спекуляцию победить было невозможно. Силовыми и административными методами вряд ли можно этого добиться. Считаю, что эта инициатива не имеет смысла», - подчеркнул М.Емельянов.

Ранее в СМИ сообщалось, что министерство культуры РФ и театральные деятели предлагают ввести уголовное и административное наказание для спекулянтов театральными билетами. Соответствующий законопроект в ближайшее время должен быть внесен в Госдуму.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок