Меню Поиск

Закрыть

В Минздраве РФ подготовили законопроект по обязательному йодированию соли определенного помола

02.03.2017 12:47

В Минздраве РФ подготовили законопроект по обязательному йодированию соли определенного помола

Теги: Еда , законопроект , Совет Федерации

В Министерстве здравоохранения РФ подготовили законопроект по обязательному йодированию соли определенного помола. Об этом в ходе заседания экспертного совета по здравоохранению при комитете Совета Федерации по социальной политике сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

«Мы вместе со специалистами эндокринологического научного центра и профессиональным сообществом подготовили проект федерального закона, который предполагает, что обязательному йодированию должна подвергаться только соль определенного помола, начиная с нулевого и выше. Это означает, что йодируется только та соль, которая проходит через дырочки в солонке, которая используется для досаливания. Как известно, у нас наибольшее потребление соли связано именно с досаливанием», - сказал О.Салагай.

Он также отметил, что законопроектом предполагается в обязательном порядке йодировать соль, которая используется для приготовления пищи в организованных детских коллективах, медицинских и спортивных организациях.

«Также в обязательном порядке должна использоваться йодированная соль для приготовления хлеба. У нас есть официальная поддержка от профессионального сообщества, от научного института, которой занимается изучением изготовления хлеба», - заключил он.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок