Меню Поиск

Закрыть

Литературный музей представит в Берлине, Зальцбурге и Инсбруке выставку к 100-летию революции

02.03.2017 11:53

Литературный музей представит в Берлине, Зальцбурге и Инсбруке выставку к 100-летию революции

Теги: Выставки , Великая Октябрьская социалистическая революция , Литература

Литературный музей представит выставку к 100-летию революции в Берлине, Зальцбурге и Инсбруке, сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«Государственный литературный музей представит в Российском доме науки и культуры в Берлине, в университете Инсбрука и в Зальцбургском университете передвижную выставку «Двенадцать. Русские писатели в 1917 г.», в которую вошли фотографии, рукописи, афиши, плакаты, графика из фондов музея», - говорится в сообщении.

Уточняется, что этот передвижной исследовательский проект посвящен переломным историческим событиям и показывает их глазами двенадцати русских писателей, наиболее ярко отразивших в своих творениях противоречивые события той эпохи - Владимира Маяковского, Александра Блока, Алексея Ремизова, Ивана Бунина, Зинаиды Гиппиус, Максима Горького, Алексея Толстого, Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Валерия Брюсова, Демьяна Бедного и Анатолия Луначарского. Выставка является продолжением московской выставки «Двенадцать. Русские писатели, как зеркало русской революции», которая откроется 16 марта в филиале Литературного музея в Москве - в Доме И.С. Остроухова в Трубниках. Отмечается, что в Москве будут представлены подлинники из собрания музея, в Германии и Австрии копийный вариант проекта. Пространство выставки разделено на 12 частей - 12 глав, каждая из которых посвящена отдельному автору.

В пресс-службе также добавили, что вернисаж выставки в Берлине состоится 23 марта, экспозиция будет открыта до 3 мая, а затем отправится в Австрию. В рамках выставочного проекта пройдут экскурсии, творческие встречи и литературные вечера, а также познавательные занятия для детей.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок