Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь: Приказ о порядке применения франкировальных машин прошел государственную регистрацию

01.03.2017 19:32

Минкомсвязь: Приказ о порядке применения франкировальных машин прошел государственную регистрацию

Теги: Почта России , Почтовые марки , Минкомсвязь

Приказ, утверждающий порядок применения франкировальных машин, прошел государственную регистрацию. Об этом сообщили в пресс-службе ми­нис­терст­ва связи и массовых ком­му­ни­ка­ций РФ (Минкомсвязь России).

«Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о государственной регистрации приказа, утверждающего порядок применения франкировальных машин. Приказ министерства №368 от 8 августа 2016 г. направлен на борьбу с «серой почтой», - говорится в сообщении.

Уточняется, что переход на использование современных франкировальных машин, подключенных к единой электронной системе «Почты России», позволяет исключить нанесение поддельных государственных знаков почтовой оплаты, а также организовать надлежащий контроль и учет со стороны предприятия за франкированной письменной корреспонденцией.

«По имеющимся экспертным оценкам потери «Почты России» от пересылки неучтенной и неоплаченной письменной корреспонденции, так называемой «серой почты», составляют порядка 7 млрд руб. в год. Примерно половина этого объема приходится на поддельные почтовые марки, другая половина - на поддельные франкировальные оттиски. Таким образом, мы сделали серьезный шаг в борьбе с этой проблемой», - приводятся в сообщении слова заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева.

В пресс-службе пояснили, что утвержденный приказом порядок применения франкировальных машин позволяет применять существующие на рынке современные модели франкировальных машин, которые обеспечивают возможность дистанционного контроля через информационную систему «Почты России».

«Без законодательных изменений решить данную проблему невозможно. Сегодня только 10% всех франкировальных машин находятся у «Почты России», остальные - у сторонних организаций, что не позволяет отслеживать подлинность оттисков штемпелей», - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора ФГУП «Почта России» Инессу Галактионову.

В пресс-службе добавили, что приказ предусматривает переходный период до 1 сентября 2017 г. Это позволит органам власти и компаниям в рабочем режиме подготовиться к новым правилам.

Франкировальные машины предназначены для нанесения на корреспонденцию специальных знаков почтовой оплаты, в том числе сопутствующих штемпелей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок