Меню Поиск

Закрыть

Г.Онищенко пояснил свои слова о необходимости усыплять бездомных собак

01.03.2017 18:26

Г.Онищенко пояснил свои слова о необходимости усыплять бездомных собак

Теги: Собаки , Животные , Онищенко

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в эфире телеканала «Москва 24» пояснил свои слова о необходимости усыплять бездомных собак. По его мнению, эта мера может быть обусловлена риском заражения бешенства для людей в случае ухудшения эпизоотической ситуации в городе.

«Когда будет сложная эпизоотическая ситуация, а она бывает не только в Москве, но и других городах, и возникнет проблема заражения бешенством, там разглагольствования ни к чему, там только этот способ может быть. Среда мегаполиса для бродячих собак - это противоестественная среда. Ни в коем случае бродячие собаки не должны находиться на улице наших городов. Мы должны не забывать о том, что сегодня вокруг Москвы есть природные очаги среди дикой стаи животных, это енотовые, лисы. Это бешенство. И первый, кто встречается с диким животным - собака. А следующий этап - человек», - сказал Г.Онищенко.

Он также пояснил, что в городе наблюдается увеличение численности бездомных собак.

«Вторая ситуация - у нас есть избыток поголовья. Хорошо, давайте мы свою любовь к животным превратим не в ругань в адрес Онищенко, а найдем деньги на содержание этих собак. Кто их будет содержать? Это нужно содержать штат, нужны клетки, их нужно три раза в день кормить. За какие деньги?», - пояснил Г.Онищенко.

Ранее Г.Онищенко в эфире телеканала «Россия 24» высказал мнение, что бездомных собак необходимо усыплять, поскольку они являются угрозой для жизни людей и переносят опасные инфекции. Слова Г.Онищенко вызвали широкий резонанс в СМИ и обществе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок