Меню Поиск

Закрыть

В СПЧ выступают против приговоров к тюремным срокам за репосты

01.03.2017 16:37

В СПЧ выступают против приговоров к тюремным срокам за репосты

Теги: Интернет , права человека

В Совете по правам человека при президенте РФ выступают против приговоров к тюремным срокам за репосты. Об этом на круглом столе сообщил член совета Александр Брод.

«По линии совета по правам человека, я думаю, в ближайшее время состоится специальное заседание, посвященное антиэкстремисткой тематике. Будут затронуты темы противодействия вербовке, темы просвещения, но есть и другая сторона. Членов совета волнуют «перегибы» в этой практике. Есть критические замечания по пакету Яровой, также высказывались критические замечания относительно репостов в интернете - все-таки давать реальные сроки за репосты, по мнению членов совета, является необоснованным», - сказал А.Брод.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 г. жительницу Урала Евгению Чудновец осудили за репост видео с мучением ребенка. Женщина объяснила, что хотела привлечь внимание общественности к издевательствам над ребенком в детском лагере. Е.Чудновец была признана виновной по статье «распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних с использованием интернета» и приговорена к шести месяцам лишения свободы. В декабре Курганский областной суд снизил срок до пяти месяцев. Позднее заместитель генпрокурора РФ Леонид Коржинек попросил Верховный суд отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления. В конце февраля текущего года Верховный суд РФ, согласившись с доводами заместителя прокурора, обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок