Меню Поиск

Закрыть

ФАС России может пойти на мировые соглашения с Apple в делах о координации цен на мобильные устройства

01.03.2017 14:32

ФАС России может пойти на мировые соглашения с Apple в делах о координации цен на мобильные устройства

Теги: ФАС

ФАС России может пойти на мировые соглашения с компанией Apple в делах о координации цен на мобильные устройства компании, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

«Расследование продолжается, у нас есть определенный набор доказательств. Вместе с тем компания с самого начала сотрудничала с нами. Я не исключаю хорошего финала в этом деле, максимально возможного, предусмотренного законом. Я не исключаю и здесь каких-то мировых соглашений, но факты нарушений конкуренции есть», - сказал И.Артемьев.

Ранее ФАС России возбудила дело в отношении группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. Антимонопольное ведомство усмотрело признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров Apple iPhone. Основанием для проведения расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся в октябре 2015 г. в магазинах МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, ИОН («Ноу-Хау»), «Техносила». Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple.

Позднее ФАС России приступила к аналогичной проверке цен на iPhone 7. Также антимонопольное ведомство начало проверки ценообразования других производителей смартфонов, в том числе Samsung, Sony, LG, Asus.

Очередное заседание комиссии Федеральной антимонопольной службы по делу о координации компанией Apple цен на смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России состоится 14 марта.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок