Меню Поиск

Закрыть

ФАС России может снизить штраф для Google при заключении мирового соглашения

01.03.2017 14:08

ФАС России может снизить штраф для Google при заключении мирового соглашения

Теги: ФАС , Google

ФАС России может снизить штраф для компании Google при заключении мирового соглашения, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

«Условия должны быть реалистичными, мы будем настаивать на исполнении нашего предписания. Не исключаю, что при этом может быть снижен штраф. Для нас штраф - не главное, нам важно, чтобы на рынке была восстановлена конкуренция», - сказал И.Артемьев.

Корпорация Google 28 февраля подала ходатайство о заключении мирового соглашения по спору с Федеральной антимонопольной службой и компанией «Яндекс» о злоупотреблении доминирующим положением

Компания Google подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о законности постановления ФАС в октябре 2016 г., позднее Арбитражный суд Московского округа передал данное дело в суд по интеллектуальным правам. Антимонопольное ведомство и «Яндекс», в свою очередь очередь, подали ответную кассацию. В конце 2016 г. жалоба ФАС и компании «Яндекс» была удовлетворена и рассмотрение дела продолжилось в Арбитражном суде Московского округа. После этого Google направила кассационную жалобу об отмене постановлений предыдущих судебных инстанций в Верховный суд РФ, однако, судебная коллегия Верховного суда отказалась рассматривать жалобу компании.

ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) 18 сентября 2015 г. В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории РФ, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Американская компания в декабре 2015 г. обратилась в суд с просьбой отменить решение ФАС, однако суд не принял доводы Google о том, что ФАС неверно подсчитала объем рынков и доли игроков при определении доминирующего положения. В конце апреля 2016 г. Google обжаловала это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде. При этом параллельно с судебным разбирательством стороны вели переговоры о мировом соглашении. 11 августа 2016 г. ФАС объявила размер административного штрафа для корпорации Google Inc. за злоупотребление доминирующим положением - 438 млн руб. Девятый арбитражный апелляционный суд 17 августа 2016 г. повторно признал законным решение ФАС России о признании компании Google виновной в нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах с операционной системой Android. После этого американская компания подала кассационную жалобу в суд.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок