Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура согласовала проект 39-этажной жилой башни со стеклянным фасадом на территории ЗИЛа

01.03.2017 13:05

Москомархитектура согласовала проект 39-этажной жилой башни со стеклянным фасадом на территории ЗИЛа

Теги: Недвижимость , Жилье , Строительство , Промзоны , ЗИЛ , башни , Москомархитектура , Небоскреб

Москомархитектура согласовала проект 39-этажной жилой башни со стеклянным фасадом на территории ЗИЛа, жилые этажи с 16 по 24 будут нависать над землей в виде куба, отделенного сквозной аркой, сообщает пресс-служба комитета.

«Проект жилой башни на территории ЗИЛа, разработанный всемирно известным бюро Asymptote (с российской стороны проектирование осуществляет ООО «Проект СПиЧ») получил согласование в Москомархитектуре, 39-этажный небоскреб станет градостроительной доминантой района. Комплекс имеет переменную этажность 2-25-39. Фасад здания будет полностью стеклянным со сложной кристаллической структурой и массой граненых поверхностей, придающих башне сложный скульптурный силуэт – по замыслу авторов, в духе промышленной эстетики конструктивизима», - говорится в сообщении.

Уточняется, что высотный жилой комплекс по адресу ул. Автозаводская, 23, уч. 34, лот №9 будет состоять из двух секций, перепад этажности между которыми составит 14 этажей. Секции расположатся на общем стилобате, разделенном пешеходной зоной на уровне земли на два самостоятельных объема. В стилобате разместятся торговые, общественные и офисные помещения со входами по периметру. Основные входные группы ориентированы на пешеходный бульвар. Жилая часть начинается с четвертого этажа, причем жилые этажи с 16 по 24 нависают над землей в виде гигантской консоли-куба, будто вынутого из основного объема и отделенного сквозной аркой.

Входы в жилую часть будут осуществляться с улицы через лобби, в каждом из которых также предусмотрена рецепция с пунктом входного контроля. Все входы и в коммерческую, и в жилую части спроектированы без порогов. Квартиры будут повышенной комфортности, от студий до двухуровневых и пятикомнатных.

«Бывшая промышленная территория АМО ЗИЛ дает уникальную возможность создать в Москве проект с приоритетом общественных интересов, что созвучно градостроительной политике мэра Сергея Собянина. Основным элементом в пространственной организации этой территории должен стать связанный каркас публичных пространств и инфраструктуры. Небоскреб Asymptote станет маяком всей этой композиции. Это очень интересный авторский проект, необычного для Москвы качества, с выразительной формой и проходной нижней частью, максимально открытой городу», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

В подземных этажах расположится общая с лотом №10 автостоянка. Общая площадь башни составит 61 тыс. 620 кв. м, а количество жителей составит около 800 человек. Заказчиком выступает «ЛСР. Объект-М».

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Промзона ЗИЛ Следить за темой

Другие материалы по теме: 49

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок