Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме готовы обсудить с бизнесом сохранение ставки налога по кадастровой стоимости в 1,5%

эксклюзив

01.03.2017 08:50

В Мособлдуме готовы обсудить с бизнесом сохранение ставки налога по кадастровой стоимости в 1,5%

Теги: бизнесмены , Московская область , Мособлдума , Налогообложение

Депутаты Мособлдумы готовы обсудить сохранение ставки налога по кадастровой стоимости на уровне 1,5% в случае поступления соответствующего обращения со стороны предпринимательского сообщества. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов.

«Конкретно по этой теме круглых столов пока не запланировано. Но комитет открыт к обсуждению вопросов, если будет обращение со стороны предпринимательского корпуса и бизнес-сообщества. Конечно, во главе угла - доходная часть бюджета. Но и сохранение привлекательности региона для бизнеса, в том числе малого, никто не сбрасывает со счетов», - подчеркнул Т.Ефимов.

По его словам, вопрос сохранения ставки на уровне 1,5% будет приниматься по итогам мониторинга действия закона Московской области, динамики развития соответствующей отрасли и социально-экономической обстановки в Подмосковье в целом.

Депутат также отметил, что комитетом уже подготовлен ряд новелл в законодательство Московской области, которые будут предложены к рассмотрению в 2017 г.

«Все они направлены на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы; повышение предпринимательской активности в Московской области; содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения налоговых издержек; дальнейшее улучшение качества инвестиционного климата посредством налогового стимулирования инвестиций в модернизацию и развитие новых производств; обеспечение принципа установления региональных налоговых льгот на временной основе с проведением обязательного анализа эффективности их применения», - пояснил Т.Ефимов.

Кроме того, планируется проведение круглых столов, на которых будет предложено обсудить работу кредитных организаций в системе финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса; подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Московской области на 2018-2020 гг.; вопросы инициативного бюджетирования в Подмосковье; основные направления налоговой политики в регионе на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг., а также подвести предварительные итоги реализации государственной программы Московской области «Эффективная власть». 

Начиная с 2014 г., в Подмосковье в отношении торговых центров налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Первоначально в отношении объектов недвижимого имущества, по которым в Московской области налог исчисляется от кадастровой стоимости, было предусмотрено поэтапное увеличение налоговых ставок: в 2014 г. - 1%, в 2015 г. - 1,5%, в 2016 г. и последующие годы - 2%. В декабре 2015 г. Мособлдума приняла закон, в соответствии с которым ставка налога на имущество крупных торговых центров (площадью более 1 тыс. кв. м) на 2016 г. была сохранена на уровне 2015 г.

Ранее сообщалось, что ставка налога на имущество крупных торговых центров, расположенных на территории Московской области, сохранится в 2017 г. на уровне 1,5%.

Также ранее сообщалось, что общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложила властям Подмосковья не поднимать в 2018 г. ставку налога по кадастровой стоимости до 2% и оставить ее на уровне 1,5%.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок