Меню Поиск

Закрыть

Более 20 тыс. опасных предметов выявлено на досмотровых зонах столичного метро с начала 2017 г.

28.02.2017 16:40

Более 20 тыс. опасных предметов выявлено на досмотровых зонах столичного метро с начала 2017 г.

Теги: Оружие , Пассажиры , Досмотр , Московский метрополитен , Служба безопасности

Более 20 тыс. опасных предметов обнаружено у пассажиров столичного метро на досмотровых зонах с начала 2017 г., сообщили в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».

«Благодаря слаженной работе сотрудников службы безопасности за два месяца 2017 г. был предотвращен пронос более 20 тыс. запрещенных предметов, выявленных при досмотре пассажиров Московского метрополитена», - говорится в сообщении.

Уточняется, что метрополитен в полной мере выполняет требования нормативных правовых актов России в сфере обеспечения транспортной безопасности. С начала года индивидуальный досмотр прошли около 8 млн пассажиров. Общему же досмотру при помощи рамок и интеллектуальной системы видеонаблюдения при входе на станции подвергаются абсолютно все пассажиры.

«Также за это время работники службы безопасности московского метро проверили порядка 3,5 млн единиц багажа. При этом было выявлено более 20 тыс. опасных предметов, пронос которых на территорию метрополитена запрещен», - отметили в пресс-службе.

По словам начальника службы безопасности Московского метрополитена Андрея Кичигина, которого цитирует пресс-служба, традиционно большая часть предметов, около 90%, относится к категории колюще-режущих. Чаще всего, это ножи хозяйственно-бытового предназначения.

«Тем не менее, в отдельных случаях при проведении досмотровых операций были задержаны граждане, имевшие при себе запрещенные предметы без специальных разрешений органов государственной власти. Так, в феврале на станции «Комсомольская» Кольцевой линии у пассажира был обнаружен травматический пистолет и патроны к нему. В этом же месяце на «Павелецкой» Кольцевой линии в ходе досмотра багажа пассажиров сотрудники службы безопасности метрополитена изъяли огнестрельное оружие: три пистолета и два автомата со снаряженными обоймами», - пояснили в пресс-службе.

По словам начальника пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексея Мышляева, которого цитирует пресс-служба, во всех подобных случаях пассажиры и обнаруженные опасные предметы передаются сотрудникам правоохранительных органов. «Благодаря совместной работе управления внутренних дел и службы безопасности удалось заметно уменьшить число проносимых опасных предметов», - подчеркнул он.

В пресс-службе добавили, что ежедневно в ходе досмотровых операций инспекторы транспортной безопасности выявляют более 400 запрещенных к перевозке предметов. Проверка багажа с помощью рентгенотелевизионных установок занимает всего пару минут, однако именно эти проверки обеспечивают всестороннюю защищенность пассажиров на станциях.

Рубрика: Транспорт

Тема: Безопасность в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 133

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок