Меню Поиск

Закрыть

Более 26 тыс. дел о банкротстве физлиц было зафиксировано в России в феврале

28.02.2017 16:30

Более 26 тыс. дел о банкротстве физлиц было зафиксировано в России в феврале

Теги: омбудсмен , долг , банкротство

По состоянию на 1 февраля в России зафиксировано более 26 тыс. дел о банкротстве физических лиц. Об этом в ходе круглого стола на тему совершенствования законодательного регулирования процедуры банкротства гражданина сообщил финансовый омбудсмен Павел Медведев.

«Всего удалось проникнуть в суды с 26 тыс. заявлениями, это на 1 февраля этого года. Из них приблизительно 11 тыс. подали физические лица, более 15 тыс. подали юридические лица, разумеется по поводу банкротства физических лиц», - сказал П.Медведев.

Кроме того, финансовый омбудсмен уточнил, что на 1 февраля завершены приблизительно 2 тыс. 550 дел.

«По последним данным, приблизительно 680 тыс. человек имеют хотя бы один долг, по которому они не платят три месяца или больше. При этом у них долги - более 500 тыс. руб.», - добавил П.Медведев.

Также, в материалах, подготовленных для круглого стола, отмечается, что относительно сложная и дорогая процедура банкротства граждан становится более доступной благодаря изменениям в законодательстве.

«С 1 января 2017 г. в 20 раз была снижена пошлина при подаче физлицами в суд заявления о банкротстве. Теперь она составляет 300 руб. Кроме того, планируется введение упрощенной процедуры банкротства физлиц», - поясняется в материалах.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок