Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор обратил внимание туристов на рост числа пострадавших от лихорадки Зика в мире

28.02.2017 16:27

Роспотребнадзор обратил внимание туристов на рост числа пострадавших от лихорадки Зика в мире

Теги: Статистика , Роспотребнадзор , болезни

Роспотребнадзор обратил внимание туристов на распространение лихорадки Зика (ЛЗ) в мире, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время заболеваемость населения ЛЗ в результате местной передачи вируса наблюдается в 48 странах Американского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 549 тыс., у более чем 204 тыс. диагноз подтвержден лабораторно», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 29 странах, из числа пораженных, отмечен рост числа случаев патологий нервной системы новорожденных, в 21 стране выявлено увеличение количества неврологических расстройств, в том числе синдрома Гийена-Барре, связанное со случаями заболевания ЛЗ. В Бразилии за время эпидемии ЛЗ зарегистрировано 2 тыс. 366 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных. Общее число случаев заболевания с подозрением на ЛЗ составляет на 27 февраля 2017 г. более 215 тыс. Сложная эпидемиологическая ситуация сохраняется в Колумбии, Сальвадоре, Гондурасе, Венесуэле и ряде других стран региона.

Отмечается также, что случаи заболевания ЛЗ отмечены в отдельных регионах Юго-Восточной Азии. Во Вьетнаме зарегистрировано 232 случая ЛЗ, в том числе - у 34 беременных женщин. Большая часть случаев заболевания (всего 186 заболевших, из них – 12 беременных женщин) выявлена в Хошимин. На Филиппинах зарегистрировано 57 случаев лихорадки Зика, в том числе семь случаев заболевания беременных женщин. Случаи заболевания лихорадкой Зика также были зарегистрированы в Малайзии (восемь случаев) и Таиланде (713 случаев, в том числе два случая микроцефалии, связанной с лихорадкой Зика).

«Всего за период с января 2015 г. по 27 февраля 2017 г. в мире зарегистрированы 7 тыс. 874 завозных случая ЛЗ в 62 странах, в том числе 18 завозных случаев ЛЗ - в Российской Федерации», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок