Меню Поиск

Закрыть

Депутаты ЛДПР внесли законопроект, предлагающий перенести выборы в Госдуму с сентября на апрель

28.02.2017 13:06

Депутаты ЛДПР внесли законопроект, предлагающий перенести выборы в Госдуму с сентября на апрель

Теги: ЛДПР , Выборы , законопроект , Госдума , Голосование

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий перенести выборы в Госдуму с сентября на апрель. Об этом сообщает пресс-служба ЛДПР.

«Они внесли в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в статью 102 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предусматривающий перенос выборов депутатов Государственной думы и единого дня голосования на апрель, на среду», - говорится в материале.

Отмечается, что авторы считают необходимым повысить явку избирателей на выборах, «а также ликвидировать вынужденно стоящий перед гражданами выбор между реализацией конституционного права на отдых и активного избирательного права. Предлагаемая мера позволила бы решить все проблемы, появившиеся в результате переноса выборов на сентябрь, связанные с проведением предвыборных избирательных кампаний в сезон отпусков и полевых работ».

Уточняется, что законопроектом предлагается перенести выборы депутатов Госдумы восьмого созыва на вторую среду апреля 2021 г., а единый день голосования на вторую-третью среду апреля. Поясняется, что голосование переносится именно на рабочий день. По мнению В.Сысоева «такой подход позволит обеспечить большую эффективность избирательного процесса как с точки зрения проведения самой процедуры выборов, включая регистрацию кандидатов и предвыборную агитацию, так и с точки зрения повышения избирательной активности граждан».

По мнению авторов законопроекта, его принятие обеспечит возможность до следующих выборов в Госдуму оценить эффективность переноса даты выборов с сентября на апрель в процессе проведения выборов в органы власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Ранее председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе встречи с председателем ЦИК России Эллой Памфиловой предложил перенести Единый день голосования на октябрь.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок