Меню Поиск

Закрыть

Главгосэкспертиза России выдала 5,4 тыс. заключений по проектам строительства в 2016 г.

27.02.2017 17:28

Главгосэкспертиза России выдала 5,4 тыс. заключений по проектам строительства в 2016 г.

Теги: Строительство , Проекты , Экспертиза

Эксперты ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдали 5,4 тыс. заключений по проектам строительства в 2016 г., сообщили в пресс-службе учреждения.

«Всего за прошлый год эксперты Главгосэкспертизы России выдали 5,4 тыс. заключений, из них 4 тыс. 107 - положительных, 2 тыс. 615 были подготовлены в отношении объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета», - говорится в сообщении.

Уточняется, что общая заявленная стоимость всех объектов капитального строительства, проекты которых были рассмотрены Главгосэкспертизой России в 2016 г., составила 1,5 трлн руб. Но в результате проведения проверок достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, она была снижена на 295,74 млрд руб.

«Экономия бюджетных средств является важным показателем, тем не менее, мы критически относимся к этим цифрам. Да, с одной стороны, наши эксперты сэкономили эти деньги для страны. Но снижение в 19,6% от первоначально заявленной сметной стоимости говорит о том, что качество проектирования в стране пока остается на низком уровне», - приводятся в сообщении слова начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова.

В пресс-службе пояснили, что каждый третий проект, рассмотренный экспертами Главгосэкспертизы, относится к объектам нефтегазодобывающего и нефтегазоперерабатывающего комплексов. При этом количество заключений, выдаваемых в отношении проектов строительства в нефтегазодобывающей отрасли, снизилось по сравнению с предыдущими годами. Это связано с внесением изменений в градостроительное законодательство в части определения особо опасных, технически сложных объектов. В то же время, в связи с реализацией федеральных целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие регионов, вдвое выросло число заключений, выдаваемых в отношении объектов водного и коммунального хозяйства.

«Важным итогом года для всей строительной отрасли стал полный переход Главгосэкспертизы на безбумажные технологии документооборота. Уже с 1 сентября 2016 г. проектная документация и результаты инженерных изысканий объектов, капитальное строительство или реконструкция которых осуществляется частично или полностью за счет федерального бюджета, представлялись в Главгосэкспертизу России только в электронной форме. Всего в 2016 г. более 6 тыс. заявителей воспользовалось сервисом электронного взаимодействия с Главгосэкспертизой России, а в электронной форме было подано 1 тыс. 154 комплекта проектной документации и результатов инженерных изысканий», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что одними из самых значимых проектов строительства и реконструкции, одобренных Главгосэкспертизой России в 2016 г., стали: проект Московского центрального кольца (МЦК), проекты стадионов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 г., проекты зданий и сооружений космодрома «Восточный», проекты аэропортов в Москве, Симферополе и других городах России, проекты федеральных трасс М4 «Дон», М7 «Волга», М5 «Урал», проект участка Южной рокады в Москве и другие.

«Отрасли, в которых в 2016 г. было представлено самое большое число проектов, рассмотренных Главгосэкспертизой России это: 32,4% - объекты нефтегазодобывающего и нефтегазоперерабатывающего комплексов; 14,6% - объекты автомобильного транспорта; 7,2% - объекты железнодорожного транспорта; 2,7% - объекты воздушного транспорта; 11,2% - объекты водного и коммунального хозяйства», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок