Меню Поиск

Закрыть

Пытавшуюся незаконно провезти в РФ полудрагоценные камни пассажирку задержали на Шереметьевской таможне

27.02.2017 17:14

Пытавшуюся незаконно провезти в РФ полудрагоценные камни пассажирку задержали на Шереметьевской таможне

Теги: таможня , Пассажиры , Шереметьево , Драгоценности

Пытавшуюся незаконно провезти в Россию полудрагоценные камни пассажирку задержали на Шереметьевской таможне, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники Шереметьевской таможни при проведении таможенного контроля пассажирского рейса Дели-Москва остановили гражданку РФ, которая пыталась незаконно провезти через таможенную границу ЕАЭС более 12 тыс. ювелирных изделий и дорогостоящих камней. Так, 41-летняя гражданка, прибывшая авиарейсом из Индии в подмосковный аэропорт Шереметьево, следовала через «зеленый коридор», где сотрудник таможни и обратил на нее внимание. Пассажирка везла тележку с большим багажом, на котором сидел несовершеннолетний ребенок. С целью отвлечения внимания сотрудника таможни и сокрытия правонарушения, она попыталась слиться с толпой и усадила ребенка на багаж», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в ходе таможенного досмотра багажа пассажирки таможенники обнаружили изделия из серебра со вставками из полудрагоценных камней, а также отдельно камни, расфасованные в небольшие пакеты. В своих объяснениях пассажирка пояснила, что украшения и камни были ввезены по просьбе знакомых. Для определения подлинности и реальной стоимости незадекларированные товары направлены на товароведческую экспертизу.

«В действиях пассажирки усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию». Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок