Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против вывода в отдельный состав УК РФ нападения на инкассаторов

эксклюзив

27.02.2017 13:26

В Госдуме выступили против вывода в отдельный состав УК РФ нападения на инкассаторов

Теги: Инкассаторы , законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов полагает, что вместо того, чтобы вывести в Уголовном кодексе РФ в отдельный состав разбой в отношении инкассаторов, можно ужесточить правоприменительную практику. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что мы неправомерно идем по пути дробления состава преступления. Нападение на инкассаторов может квалифицироваться как грабеж или разбой в зависимости от ситуации - этого достаточно. Сейчас, получается, идут сплошные предложения: ввести наказание за нападение на медиков, учителей, инкассаторов, дальше на актеров Большого театра и так далее. Это можно довести до абсурда», - сказал М.Емельянов.

Он отметил, что если требуется ужесточить наказание, то можно идти через правоприменительную практику, например, давать максимальные сроки, не выпускать по УДО.

«У правоприменителя есть довольно широкий круг возможностей сделать наказание либо более жестким, либо более мягким. Если проблема с инкассаторами действительно достигла серьезного уровня, давайте ужесточим правоприменительную практику. Но дробить до бесконечности состав Уголовного кодекса - я думаю, это неправильно», - отметил он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предложил разработать законопроект, ужесточающий наказание за нападения на инкассаторов. По мнению сенатора, необходимо в Уголовном кодексе РФ вывести в отдельный состав разбой в отношении лиц, осуществляющих инкассаторскую деятельность.

Рубрика: Политика , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок