Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму поступило около 190 поправок к законопроекту об ответственном обращении с животными (уточнение)

27.02.2017 10:24

В Госдуму поступило около 190 поправок к законопроекту об ответственном обращении с животными (уточнение)

Теги: Животные , комитеты , законопроект , Госдума , насилие

В материале от 10:24 уточняются заголовок и лид. Ниже приводится исправленный текст.

К законопроекту об ответственном обращении с животными ко второму чтению поступило около 190 поправок. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

«К тексту законопроекта поступило порядка 190 поправок, при этом правительство пока ни одной поправки так и не внесло. Работая над законом, мы учли не только все поступившие предложения, но и мнение общественных организаций и экспертов, постарались исключить острые, неурегулированные моменты. Текст закона ко второму чтению практически готов. При этом в ближайший месяц мы хотим услышать позицию регионов, насколько они готовы, ведь основные полномочия по реализации закона будут закреплены за субъектами Федерации. На важность принятия данного законопроекта обратил внимание Владимир Путин. В ноябре прошлого года федеральному правительству было дано соответствующее поручение о доработке законопроекта. Однако правительство до сих пор не внесло ни одной поправки к закону», - цитирует пресс-служба председателя комитета Ольгу Тимофееву.

Как отметили в комитете, в документе будут отображены вопросы о госрегистрации питомцев, содержании диких опасных животных в домашних условиях, обращении с бездомными животными. Также в законопроекте будет дано определение, что такое жестокое обращение с животными, и полный запрет на такие действия, запрет как на производство, так и на распространение материалов, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает добровольную регистрацию домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ все-таки пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных (без использования специальных лекарств), проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными общественность вернулась к его обсуждению. Также в ноябре 2016 г. сообщалось, что зоозащитники и представители Общественной палаты (ОП) РФ готовят поправки в гражданский кодекс, в случае принятия которых домашние животные будут признаны ограниченно дееспособными субъектами правоотношений, а их хозяева - опекунами.

Рубрика: Общество , Политика

Связанные материалы:

27.02.2017 12:42

(уточнение) В материале от 10:24 уточняются заголовок и лид

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок