Меню Поиск

Закрыть

Более 8 тыс. точек доступа насчитывает городская сеть Wi-Fi в Москве

25.02.2017 16:41

Более 8 тыс. точек доступа насчитывает городская сеть Wi-Fi в Москве

Теги: Инновации , Интернет , Wi-Fi , Москва

Более 8 тыс. точек доступа насчитывает городская сеть Wi-Fi в Москве. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Городской Wi-Fi насчитывает более 8 тыс. точек доступа на улицах, в парках и общежитиях. А в столичном транспорте создается крупнейшая в Европе зона единого доступа к беспроводному интернету. Проект бесплатного беспроводного доступа в интернет запустили в столице в 2012 г. Сначала городская сеть Wi-Fi создавалась в местах отдыха - парках, пешеходных зонах, культурных пространствах. А теперь подключиться к интернету бесплатно можно и в метро, и на наземном транспорте, и в студенческих общежитиях. Сейчас по количеству точек Wi-Fi-доступа Москва занимает второе место в мире. В прошлом году достижения столицы по созданию беспроводного доступа в интернет отметили премии «Проект года» в номинации «Лучший инфраструктурный проект», - говорится в сообщении.

В Москве работают несколько бесплатных городских сетей. Это проект «Городской Wi-Fi», единая Wi-Fi-сеть «Московский транспорт» (MT_FREE) и Wi-Fi в городских парках. Вместе они создают одну из самых больших в мире зон беспроводного доступа в интернет, которая продолжает расширяться.

Сейчас бесплатный Wi-Fi работает на 200 улицах внутри Садового кольца и в 24 парках. Только за прошлый год количество точек доступа в парках увеличилось вдвое. Городской Wi-Fi есть и в студенческих общежитиях 30 столичных вузов. Для всех этих сетей действует единая система авторизации - если вы подключились к Wi-Fi в парке, то когда ваш смартфон поймает сеть на улице, в интернет вы войдёте автоматически.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок