Меню Поиск

Закрыть

Более 6,5 тыс. проверок провел Роспотребнадзор в дошкольных учреждениях в 2016-2017 учебном году

24.02.2017 08:34

Более 6,5 тыс. проверок провел Роспотребнадзор в дошкольных учреждениях в 2016-2017 учебном году

Теги: Дети , Питание , Детские сады , Роспотребнадзор , Проверки

В 2016-2017 учебном году специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проверили в детских садах и яслях материально-техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков, рационы питания детей, качество и безопасность поступающих пищевых продуктов и готовых блюд. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«За прошедший период 2016-2017 учебного года в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания детей в детских дошкольных организациях было проведено более 6,5 тыс. проверок. Проверочные мероприятия проходили в отношении организаторов питания, заключивших договора на питание с дошкольными образовательными организациями, в отношении дошкольных образовательных организаций, осуществляющих питание детей самостоятельно, в отношении поставщиков продукции и сырья», - говорится в материале.

В пресс-службе отметили, что в результате проверок специалисты Роспотребнадзора составили более 7 тыс. протоколов об административных правонарушениях за нарушения санитарных норм при организации питания детей в дошкольных образовательных организациях и наложили штрафов на общую сумму свыше 44 млн. руб. При этом приостановлена работа 26 объектов, которые осуществляли организацию питания детей дошкольного возраста.

Также поясняется, что в дошкольных образовательных организациях горячим питанием охвачено 100% детей. По результатам проверок снизилось количество фактов невыполнения норм питания по всем основным пищевым продуктам. В два раза реже по сравнению с прошлым учебным годом (2015-2016) не выполняются нормы питания по мясу, овощам сокам, на треть сократилось невыполнение норм по рыбе, молоку, творогу и фруктам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок