Меню Поиск

Закрыть

А.Аксаков: Ввод ограничения на оборот наличных средств должен быть поэтапным и системным

эксклюзив

22.02.2017 16:19

А.Аксаков: Ввод ограничения на оборот наличных средств должен быть поэтапным и системным

Теги: Деньги , Платежи , Госдума

Введение ограничения на оборот наличных средств требует поэтапной и системной реализации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Ограничение оборота наличных средств концептуально поддерживаю, но считаю, что эта идея может реализовываться только поэтапно и системно», - сказал А.Аксаков.

По его словам, реализация данной программы требует определенной подготовки.

«Надо создать инфраструктуру для осуществления безналичных платежей, надо обеспечить безопасность этих платежей и сохранность средств на счетах клиентов, которые пользуются платежными картами. Надо запустить программы лояльности, которые будут стимулировать людей приобретать безналично-платежные инструменты и уходить от наличных, ну и потом уже можно принимать решение, после того, как люди поймут, что это удобнее, эффективнее, выгоднее. Соответственно, можно было бы принять решение об ограничении верхней планки покупок», - сказал А.Аксаков.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Минэкономразвития и в Минфине прорабатывают способ ограничения оборота наличных денег путем введения запрета на выдачу заработных плат наличными, ограничения оплаты наличными крупных покупок и введения муниципального налога с дифференциацией по типу платежа.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок