Меню Поиск

Закрыть

Москвичи составили около 45% от общего количества обратившихся в клинику лечебного питания в 2016 г.

эксклюзив

27.02.2017 09:00

Москвичи составили около 45% от общего количества обратившихся в клинику лечебного питания в 2016 г.

Теги: Питание , клиники , Москвичи

Почти половина от всех обратившихся в клинику лечебного питания в 2016 г. оказались жителями столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный врач клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологий» (бывший НИИ питания РАМН) Зайнудин Зайнудинов.

«За 2016 г. в клинику лечебного питания обратились 4 тыс. 568 человек, из них порядка 45% москвичей. Большая часть пациентов обращалась с проблемами ожирения и сочетанной патологией. С недобором веса обратились около 200 человек. Детей от общего числа обратившихся - 1 тыс. 80 человек. В федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи разработаны эффективные методики для решения «проблем лишних килограммов», на их основе созданы специальные лечебные программы коррекции веса, пищевого статуса. В 2016 г. у нас появилось новое отделение персонализированной терапии и диетологии, куда могут обратиться пациенты не только за лечением, но и с целью профилактики, что особенно важно сегодня, учитывая распространяющуюся эпидемию ожирения и растущее внимание людей к вопросам здорового питания и массы тела. Основные направления деятельности отделения - это лечение ожирения и сопутствующих заболеваний, в том числе снижение массы тела перед операциями эндопротезирования суставов», - пояснил З.Зайнудинов.

Он также отметил, что проблема ожирения современных подростков связана с увлечением гаджетами (вследствие чего снижается двигательная активность) и с неправильным питанием, например, злоупотреблением высококалорийной пищей, фаст-фудом. «В сравнении с предыдущими годами увеличилось число обращений детей с избыточным весом. Желающих пройти лечение в детском отделении нашей клиники много, однако пропускная способность его ограничена небольшим коечным фондом. Бороться с детским ожирением можно повышением физической активности, а также возвращением семьи к традиционной домашней пище, к семейным обедам и ужинам, когда все собираются за одним столом - и взрослые, и дети. Детей с избыточным весом и ожирением из года в год становится все больше», - заключил З.Зайнудинов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок