Меню Поиск

Закрыть

«Аэрофлот» опроверг информацию о дискриминации бортпроводников компании по внешним данным и возрасту

22.02.2017 14:29

«Аэрофлот» опроверг информацию о дискриминации бортпроводников компании по внешним данным и возрасту

Теги: Аэрофлот , авиакомпании , авиация

В авиакомпании «Аэрофлот» опровергли информацию о дискриминации бортпроводников компании по внешним данным и возрасту. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

«Аэрофлот» опровергает информацию, опубликованную на сайте «Радио Свобода», о дискриминации бортпроводников компании по внешним данным и возрасту. «Аэрофлот» заявляет, что подобные утверждения не имеют ничего общего с действительностью. В своей кадровой работе «Аэрофлот» неукоснительно придерживается положений российского законодательства, а также, в соответствии с лучшими международными практиками, принципов «работодателя равных возможностей». Это подразумевает категорическое неприятие дискриминации работников по внешним данным, возрасту, расовому и гендерному принципу, политическим и религиозным взглядам и тому подобному», - говорится в сообщении.

Ранее «Радио Свобода» со ссылкой на бортпроводницу «Аэрофлота» Евгению Магурину сообщило, что стюардессы компании подали заявление в суд на перевозчика за дискриминацию по возрасту и по внешним параметрам. Издание сообщило, что компания не отправляет в полеты за границу и на дневные рейсы женщин старше 40 лет, а также тех, чей размер одежды больше 46. В пресс-службе перевозчика подчеркнули, что данная публикация основана на непроверенных и недостоверных сведениях, полученных от анонимных источников и одной из 5,5 тыс. бортпроводниц авиакомпании.

В пресс-службе также отметили, что компанией было проведено служебное расследование по информации, предоставленной действующей бортпроводницей Е.Магуриной изданию «Радио Свобода».

«Практически все приведенные факты не нашли подтверждения, о чем было сообщено редакции «Радио Свобода». Однако, журналист радиостанции, направив формальный запрос в пресс-службу «Аэрофлота», предпочел выпустить материал, основанный исключительно на слухах и домыслах, не дождавшись официального комментария от авиакомпании», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что Е.Магурина выполняла полеты не только по России, но и за рубеж. Кроме того, проверка показала, что в компании трудятся несколько сотен бортпроводниц старше 40 лет, которые выполняют регулярные рейсы за границу, в том числе, в Северную Америку, Европу, Японию, Китай. Также результаты проверки опровергли ограничение по налету часов, запрет на разрешение использования всего причитающегося отпуска и заявление о существующей установке врачам врачебно-летной экспертной комиссии списывать с летной работы непривлекательных и возрастных женщин. Приведенные в публикации сведения о понижении в должности Е.Магуриной также не соответствуют действительности.

«Все заявления, изложенные в материале «Радио Свобода», опровергаются рядом конкретных фактов», - заключили в пресс-службе.

Уточняется, что «Аэрофлот» предъявляет высокие требования к своим кадрам в силу специфики своей деятельности, в которой приоритетом являются комфорт и безопасность пассажиров. Главными критериями отбора являются коммуникабельность, дружелюбие, знание иностранных языков, опрятный внешний вид, опыт и профессиональные навыки.

«Стюардессы - это лицо любой авиакомпании. Стюардессы национального перевозчика - визитная карточка страны. От того, как они выглядят, как обслуживают пассажиров, складывается первое впечатление и отношение к России. По показателю клиентской лояльности наша компания сегодня опережает признанных грандов глобальной отрасли», - заявили в пресс-службе.

Также в компании отметили, что в конце 2015 – начале 2016 гг. в группу «Аэрофлот» было принято на работу свыше 800 бортпроводников прекратившей свое существование авиакомпании «Трансаэро». «Это – взрослые опытные и квалифицированные сотрудники», - подчеркнули в пресс-службе, отметив, что ограничением для соискателя может стать рост, так как в ходе выполнения своих служебных обязанностей бортпроводники должны помогать пассажирам размещать ручную кладь на багажных полках в салоне самолета, и рост бортпроводника должен позволять ему свободно дотягиваться до верхней багажной полки.

Также в пресс-службе сообщили, что в соответствии с действующим законодательством возможны взыскания за недостатки в работе. Однако, соблюдение установленного порядка применения взыскания является непременным.

«Мотивы личной неприязни, тем более внешние данные или возраст работника, как обоснование для лишения его части заработка, исключены категорически. Замечания по поводу внешнего вида, манеры одеваться, наносить макияж и тому подобное могут быть сделаны, причем в деликатной форме, в ходе регулярно проводимых тренингов. Особо подчеркнем, что «Аэрофлот» традиционно относится к числу наиболее привлекательных работодателей в России, в том числе в 2016 г. в очередной раз удостоен международной премии Randstad Award в номинации «Самый привлекательный работодатель в сфере транспорта и логистики», - сообщили в пресс-службе.

В компании уточнили, что на текущий момент иск Е.Магуриной в установленном порядке в ПАО «Аэрофлот» не поступал.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок