Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали решение ВС об освобождении И.Дадина свидетельством эффективности судебной системы в РФ

22.02.2017 13:36

В Госдуме назвали решение ВС об освобождении И.Дадина свидетельством эффективности судебной системы в РФ

Теги: Единая Россия , Суды , Госдума , Приговоры , Активисты , тюрьма

Решение Верховного суда (ВС) РФ в отношении активиста Ильдара Дадина говорит об эффективности действий российской судебной системы, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Принятое решение, прежде всего, говорит об эффективности действий российской судебной системы и о том, что мы живем в правовом государстве. Конституционный суд (КС) дал оценку примененным нормам уголовного законодательства и Верховный суд в соответствии с выводами КС вынес соответствующее решение. Верховный суд принял решение в соответствии с законом, он выступил как суд справедливости», - отметил депутат.

Парламентарий добавил, что судебная система в России работает в соответствии с Конституцией. «Наша судебная система не носит какого-то карательного характера, решения не выносятся на основании каких-либо политических предпочтений, симпатий. Поэтому надо уважать решения наших судов, они соответствуют букве российского закона», – сказал Вяткин.

Ранее сообщалось, что И.Дадина могут отпустить из исправительной колонии (ИК-5) в Алтайском крае уже 23 февраля.

Верховный суд РФ постановил прекратить уголовное дело в отношении активиста И.Дадина и освободить его из-под стражи.

10 февраля Конституционный суд (КС) по итогам рассмотрения жалобы активиста на ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования») постановил, что вынесенные в отношении И.Дадина судебные акты необходимо пересмотреть. Вместе с тем КС РФ признал оспариваемую статью не противоречащей конституции, но требующей доработки законодателя.

В декабре 2015 г. суд признал активиста И.Дадина виновным и приговорил к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до двух с половиной лет. Через год Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор И.Дадину в кассационном порядке, не найдя в его деле нарушений.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок