Меню Поиск

Закрыть

Более 54% лекарственных препаратов закупается в Москве по ценам ниже среднероссийских

22.02.2017 12:57

Более 54% лекарственных препаратов закупается в Москве по ценам ниже среднероссийских

Теги: Собянин , Лекарства , госзакупки

Более 54% лекарственных препаратов закупается в Москве по ценам ниже среднероссийских. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

«Мы увидели, что в 54% у нас цены ниже, чем по субъектам РФ, по остальному это где-то средний уровень», - добавил Е.Данчиков.

По его словам, главное контрольное управление выявило превышение цен только в отдельных случаях. «Мы провели такой анализ за 2016 г. И следует отметить, что действительно там были определенные факты превышения цен по лекарственным препаратам. Но во-первых, следует отметить, что в общем объеме закупки лекарственных препаратов этот объем незначителен. И второе: у нас сама закупка лекарственных препаратов осуществляется через аукцион по типовой стандартизированной документации, и основным критерием является цена. И вот как раз те факты, которые были выявлены, они свидетельствуют о том, что пришел только один участник, то есть отсутствовала конкуренция на торгах. Поэтому вот с этим надо отдельно разбираться», - доложил Е.Данчиков.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поручил активнее привлекать поставщиков на конкурсы по закупкам лекарств. «В таких случаях необходимо направлять в ФАС (Федеральная антимонопольная служба - прим. Агентства «Москва») соответствующие письма, что возможен картельный сговор, что поставщики не выходят на конкурсы. Это первое. И второе: активнее их привлекать для того, чтобы они четко знали условия и время проведения этих конкурсов и участвовали в наших процедурах», - подчеркнул С.Собянин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок