Меню Поиск

Закрыть

СПЧ призвал Госдуму исключить из уголовного кодекса статью за неоднократные нарушения на митингах

22.02.2017 12:42

СПЧ призвал Госдуму исключить из уголовного кодекса статью за неоднократные нарушения на митингах

Теги: Митинги , Активисты , СПЧ

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) призвал Госдуму исключить ст.212.1 Уголовного кодекса РФ, по которой был осужден активист Ильдар Дадин. Об этом сообщили в пресс-службе СПЧ.

В пресс-службе подчеркнули, что совет неоднократно выступал в поддержку гражданского активиста, в том числе, на встречах с президентом России Владимиром Путиным, а глава СПЧ называл абсолютно абсурдной норму закона, по которой молодой человек отбывал наказание.

«Совет призывает Госдуму в кратчайший срок изменить или вообще исключить ст. 212.1 Уголовного кодекса РФ», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ постановил прекратить уголовное дело в отношении активиста И.Дадина и освободить его из-под стражи.

10 февраля Конституционный суд (КС) по итогам рассмотрения жалобы активиста на ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования») постановил, что вынесенные в отношении И.Дадина судебные акты необходимо пересмотреть. Вместе с тем, КС РФ признал оспариваемую статью не противоречащей конституции, но требующей доработки законодателя.

В декабре 2015 г. суд признал активиста И.Дадина виновным и приговорил к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до двух с половиной лет. Через год Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор И.Дадину в кассационном порядке, не найдя в его деле нарушений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок