Меню Поиск

Закрыть

Роскачество выявило недовес в шпротах «Беринг», «Вкусные консервы», «Морская радуга» и Stella maris

22.02.2017 11:18

Роскачество выявило недовес в шпротах «Беринг», «Вкусные консервы», «Морская радуга» и Stella maris

Теги: Рыба , Консервы , Роскачество

Российская система качества (Роскачество) провела исследование шпрот в масле. Исследования показали полную безопасность присутствующих в российских магазинах консервов. Однако, выявлен недовес в шпротах «Беринг», «Вкусные консервы», «Морская радуга», «Русский рыбный мир» и Stella maris. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«В исследование вошли 20 образцов самых популярных у россиян марок шпрот, которые изучали по 35 показателям качества и безопасности, включая общую бактериальную обсемененность, наличие канцерогенов и пестицидов, соответствие заявленным свойствам и массе продукта. В ряде образцов выявлены несоответствия этикетке по общему весу товара, а также нарушение ГОСТа по соотношению массы рыбы к общей массе товара. То есть потребитель получает меньше продукта, чем ожидал и чем за него заплатил. Это продукция под торговыми марками «Беринг», «Вкусные консервы», «Морская радуга», «Русский рыбный мир» и Stella maris», - говорится в сообщении.

В организации отметили, что согласно результатам исследования, в товаре под торговой маркой «Крупные шпроты» вместо заявленной на этикетке кильки была рыба семейства сельдевых, а производители брендов «Вкусные консервы» и «Фрегат», указавшие, что кладут в банку салаку, напротив, положили кильку.

В Роскачестве также сообщили, что шпроты «Главпродукт», «Пелагус», «Шпроты Балтики», Fine Life и «5 Морей» не соответствуют ГОСТу по длине рыбы. «Кроме того, ГОСТом ограничивается и повышенное присутствие в масле осадка с кусками рыбы. Такими несоответствиями заявленного ГОСТа отметились шпроты под торговыми марками «Барс» и «Вкусные консервы», - добавили в пресс-службе.

В категорию качественных товаров Роскачество отнесло образцы шпрот «Каждый день», «Либава», Gold Fish, «ДальмореПродукт», «Старая Рига».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок