Меню Поиск

Закрыть

Экспозицию «Аптекарского огорода» пополнили алой орхидеей с ароматом мандарина и Клешнями лобстера

22.02.2017 11:08

Экспозицию «Аптекарского огорода» пополнили алой орхидеей с ароматом мандарина и Клешнями лобстера

Теги: Цветы , Праздники , Аптекарский огород , Экспозиции

Экспозицию VIII фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пополнили новыми орхидеями, растениями-родственниками ананаса, а также геликониями в преддверии праздников. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«В преддверии наступающих праздников экспозицию VIII фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» в «Аптекарском огороде» масштабно обновили по особому распоряжению директора сада Алексея Ретеюма. Во-первых, тропики сада пополнились новыми орхидеями: очень ароматной алой Вайлстекеарой с запахом мандариновой шкурки, «мотыльками» (фаленопсисами), «лодочками» (цимбидиумами), очень ароматными вуилстекеаракамбриями, онцидиумами, мильтониями, дендробиумами и другими. Во-вторых, гости фестиваля могут увидеть большое количество новых родственниц ананаса: эхмеи, неорегелии, тилландсии семейства Бромелиевых. В-третьих, Пальмовую оранжерею украсили геликонии, или Клешни лобстера», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что более детальную информацию о новых и старых орхидеях, бромелиях, хищных растениях, тропических кувшинках, шоколадных деревьях, лианах, авокадо, манго, змеиных фруктах, Дереве самоубийц, Птихосперме изящной, винтовой «пальме», сахарном тростнике, имбире, кофе, кардамоне и прочих экзотических растениях можно будеть узнать на экскурсиях «Там, где всегда лето» для взрослых и детей 23 февраля в 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 24 февраля в 14:30, 16:00, 25 февраля в 11:30 и 26 февраля в 12:30, 13:00, 14:00, 15:30.

«Мы всегда стараемся радовать гостей сада к праздникам — показываем новые растения, открываем новые выставки, устраиваем дегустации. Вот и на этот раз приглашаем всех на тюльпановую феерию под названием «Репетиция весны», обновленную «Тропическую зиму» и Масленицу с вкуснейшими русскими пирогами с разнообразными начинками, сырами авторства одних из лучших сыроделов России и другими лакомствами. Ну а в воскресенье 26 февраля мы торжественно сожжем чучело из пальмы, бамбука и злаков на концертно-выставочном поле», - приводятся в сообщении слова А.Ретеюма.

О.Архипова также напомнила, что на фестивале «Тропическая зима» продолжают цвести очень редкие орхидеи: Лохматая (Пафиопедилум наиволосистейший), Дендробиум единственный, Баптистония ежовая, орхидеи-пчелы, одна из самых дорогих в мире «Золото Кинабалу», вьетнамский, филиппинский, Абрикосовый венерины башмачки. Она также подчеркнула, что в Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России - более 1 тыс. видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок