Меню Поиск

Закрыть

Более 20 проектов ТПУ утвердили власти Подмосковья в 2016 г.

22.02.2017 10:31

Более 20 проектов ТПУ утвердили власти Подмосковья в 2016 г.

Теги: Строительство , Химки , архитектура , Московская область

Более 20 проектов транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) утвердили власти Подмосковья в 2016 г., сообщили в пресс-службе Главархитектуры Московской области со ссылкой на начальника управления Владислава Гордиенко.

«Главархитектурой Подмосковья обеспечена подготовка документации по планировке территории для размещения ТПУ «Химки» в Химках. В Московской области формируется система ТПУ на основе железнодорожных станций, платформ и остановочных пунктов, на которых обеспечивается пересадка пассажиров общественного и индивидуального транспорта на железнодорожный транспорт. За 2016 г. правительством Подмосковья были утверждены проекты планировки территории для размещения 22 ТПУ. Строительство ТПУ «Химки» повысит качество транспортных услуг для населения в части удобства пользования несколькими видами транспорта, а также снизит нагрузку на сеть автомобильных дорог», - приводятся в сообщении слова В.Гордиенко.

Как пояснили в пресс-службе, ТПУ «Химки» разделен железнодорожными путями Октябрьской железной дороги (ОЖД) на «северную» и «южную» части. В «северной» части проектом предусмотрены многофункциональное здание обслуживания пассажиров №1 и многоуровневая автостоянка на 460 машиномест. Также проектом планировки территории запланировано размещение открытых стоянок для временного хранения автомобилей на 250 машиномест. В «южной» части ТПУ планируется строительство многофункционального здания обслуживания пассажиров №2.

«Для обеспечения непрерывности транзитного движения пешеходов и увеличения пропускной способности ТПУ «Химки», между зданиями обслуживания пассажиров №1 и №2 запланировано строительство надземного пешеходного перехода через железнодорожные пути с устройством лифтов для маломобильных групп населения. Помимо этого, «северная» и «южная» части ТПУ будут связаны существующим подземным пешеходным переходом», - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что для организации движения общественного пассажирского автотранспорта планируется разместить остановочные пункты, отстойно-разворотную площадку в «северной» части и площадку для временной стоянки общественного пассажирского автотранспорта в «южной» части ТПУ.

«В проекте планировки территории запланированы работы по реконструкции железнодорожных платформ, остановочных пунктов, подземного пешеходного перехода с устройством подъемников для маломобильных групп населения, также будут обустроены тротуары и наземные пешеходные переходы. В рамках благоустройства территории ТПУ «Химки» будут проведены работы по организации площадок для отдыха, установке малых архитектурных форм для обеспечения комфортного пребывания пассажиров, велопарковок и озеленение территории», - добавили в пресс-службе.

Документация по планировке территории для размещения ТПУ «Химки» была подготовлена к утверждению правительством Московской области и 21 февраля 2017 г. принята на заседании правительства Подмосковья.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок