Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили привлекать к общественным работам за фото экстремальных поступков в соцсетях

эксклюзив

22.02.2017 09:47

В Мособлдуме предложили привлекать к общественным работам за фото экстремальных поступков в соцсетях

Теги: Интернет , Мособлдума , Фотографии , Госдума , Социальные сети , наказание

В Мособлдуме предложили наказывать общественно-полезными работами за публикацию в соцсетях фотографий с изображением экстремальных действий, которые выполнены не профессионалами, незаконны и могут повлечь за собой причинение вреда здоровью. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Можно, конечно, назначить штраф условно в 1 млн руб., но хочу подчеркнуть, когда изучаешь социум, тех молодых ребят, кто оказывается в подобных ситуациях, понимаешь, что это дети как правило из семей малообеспеченных, тех, кто не может предоставить ребенку возможность заниматься в спортивных секциях, различных общественных организациях, то есть те, кто просто их пускает на вольные хлеба, не занимается организацией их досуга, не занимается их образованием. Поэтому я сторонник более взвешенной позиции. Да, нужны меры и запретительного характера. Я бы в этом смысле лучше добавил не финансовое наказание в виде денежного штрафа, а общественно-полезные работы», - сказал Н.Черкасов.

По его мнению, такое административное наказание может быть более эффективным, чем штраф. «Это было бы, на мой взгляд, более актуально, более эффективно и, можно сказать, показательно. Если человек пришел, штраф заплатил, в кассе его никто не видит. А когда он в течение, например, 100-120 часов занимается общественно-полезными работами на глазах у своих сверстников, на глазах у общественных организаций, это совершенно другой подход», - сказал депутат.

Он добавил, что в Мособлдуме могут рассмотреть возможность внесения данного предложения в качестве законодательной инициативы в Госдуму.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов заявил Агентству «Москва», что предложение о введении административной ответственности за пропаганду экстремальных действий в соцсетях могло бы получить поддержку в Госдуме, но при проведении предварительного анализа правоприменительной возможности. «Хотел бы констатировать, что проблема очень серьезная. Слишком много пропаганды рискованных увлечений нашей молодежи, которые, к сожалению заканчиваются гибелью. Молодежь гибнет все чаще и чаще. Я уверен, что с помощью только административной ответственности эту проблему не решить, потому что здесь надо методами пропаганды действовать, методами воспитания. Но, кроме того, необходимы социальные меры по ограничению распространения соответствующих материалов в социальных сетях и вообще в интернете. Но как один из рычагов, как один из механизмов, который бы препятствовал пропаганде такого рода экстремальных увлечений, наверное административная ответственность могла бы быть», - сказал М.Емельянов.

При этом он отметил, что какая административная ответственность могла бы быть предусмотрена за подобного рода действия говорить преждевременно. «Важно не столько наказание, сколько его неотвратимость. Первое - грамотная формулировка позиции в статье. Второе - посмотреть все-таки на эту инициативу с точки зрения правоприменительной практики, как она может применяться, кто ее сможет применять. По крайней мере можно сказать, что такую инициативу поддержать можно, но она должна пройти очень тщательную юридическую проработку. Говорить о каких-то конкретных санкциях я сейчас бы не стал, поскольку это преждевременно», - пояснил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что в общественном движении Санкт-Петербурга «За безопасность» предложили ввести ответственность за пропаганду рискованных увлечений и рекламу фотосессий, которые могут закончиться трагически. Поводом послужила фотосессия фотомодели Виктории Одинцовой, опубликованная на странице девушке в соцсети. Модель позировала, свесившись с крыши небоскреба на высоте 100 этажей без страховки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок