Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесены законопроекты о контроле органами местного самоуправления перепланировки нежилых помещений

21.02.2017 19:48

В ГД внесены законопроекты о контроле органами местного самоуправления перепланировки нежилых помещений

Теги: законопроект , Госдума , ЖК

В нижнюю палату парламента внесен пакет законопроектов, наделяющий органы местного самоуправления контрольными полномочиями в вопросах перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Соответствующие документы размещены в электронной базе документов Госдумы.

«На данный момент существует законодательный пробел в правовом регулировании вопроса перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, не отнесенных к общему имуществу в этих домах, что приводит к злоупотреблениям со стороны собственников нежилых помещений при проведении действий по их обустройству», - говорится в пояснительной записке к одному из законопроектов.

Автор этого документа, депутат Госдумы от «Единой России» Илья Осипов, предлагает отнести переустройство и перепланировку нежилых помещений к сфере жилищного законодательства, «так как самовольные переустройства и перепланировки таких помещений могут приводить к ухудшению технического состояния, разрушению многоквартирного дома, причинению вреда жизни и здоровью граждан».

Также данным законопроектом предлагается дополнить перечень документов, предоставляемых при проведении переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или письменные решения таких собственников, если переустройство и (или) перепланировка помещения невозможны без присоединения к ним части общего имущества.

«Таким образом, установление в федеральном законодательстве порядка переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах позволит органам местного самоуправления осуществлять надлежащий контроль за состоянием жилого фонда и вопросами безопасности проживания граждан», - подчеркивается в пояснительной записке к документу.

В свою очередь депутаты Госдумы от «Справедливой России» Галина Хованская и Олег Николаев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий сделать обязательным согласование с органами местного самоуправления процедуры перепланировки и переустройства нежилых помещений в многоквартирном доме.

«Наделив органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению согласования и контроля за перепланировкой и переустройством нежилого помещения в многоквартирном доме, во-первых, будет соблюден баланс интересов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме в части равенства участников правоотношений при выполнении ими своих правомочий, во-вторых, будут соблюдены законные права и интересы всех собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме», - говорится в пояснительной записке к этому законопроекту.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок