Меню Поиск

Закрыть

В.Путин считает целесообразным снос старых пятиэтажек в Москве, которые невозможно отремонтировать

21.02.2017 15:46

В.Путин считает целесообразным снос старых пятиэтажек в Москве, которые невозможно отремонтировать

Теги: Собянин , Пятиэтажки , Путин

Президент РФ Владимир Путин считает целесообразным снос старых пятиэтажек в Москве, в которых невозможно провести капитальный ремонт. Об этом президент заявил в ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Сергей Семенович, мы с вами уже говорили на эту тему. Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением. Вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее»,- сказал президент.

В свою очередь С.Собянин отметил, что такой проект требует огромных финансовых ресурсов, значительных организационных, административных затрат.

«Мы знаем, с чем сталкиваемся. Когда проводили снос первой серии этих пятиэтажек, по масштабу он гораздо меньший, требовались просто неимоверные усилия. Многие инвесторы, которые подвизались, просто разорились на этих проектах. Мы взяли на бюджет эти проекты и доводим до логического завершения. Сегодня бюджет Москвы достаточно устойчивый. Мы рассчитались в основном с долгами, которые нам достались с прежних лет. В этом году неплохие поступления в бюджет, как я уже говорил, налога на прибыль, подоходного налога. Мы имеем запас прочности. Поэтому, с точки зрения финансового запуска, видим возможности у города. Но есть определенные проблемы, связанные с нормативным регулированием этого процесса»,- добавил мэр.

Также он подчеркнул, что нынешняя программа сноса пятиэтажек успешно реализуется в городе.

«Сейчас в Москве заканчивается программа реновации жилого фонда, снос «хрущевок». За все годы этой программы переселили 160 тыс. московских семей, это около 6 млн кв. м реновированного жилья, достаточно большой объем. Остались буквально считанные единицы домов. Думаю, что в 2017–2018 гг. мы вообще полностью закончим эту программу»,- сказал С.Собянин.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок