Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают обоснованной идею ввести историю в ряд обязательных предметов для сдачи ЕГЭ (уточнение)

эксклюзив

21.02.2017 16:02

В Госдуме считают обоснованной идею ввести историю в ряд обязательных предметов для сдачи ЕГЭ (уточнение)

Теги: История , ЕГЭ , Образование , Мнения

По просьбе спикера в материале уточняется цитата. Ниже приводится исправленный текст.

Инициатива о введении истории в ряд обязательных предметов для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) не должна вызвать критику в обществе. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

«Ольга Юрьевна (министр образования и науки РФ О.Васильева - прим. Агентства «Москва») - опытный человек, до позиции в министерстве она долгое время преподавала, знает эту систему, и сама историк по образованию. Она понимает, что без истории достаточно сложно воспитать полноценно развитую личность. Сейчас, к сожалению, получается так, что в 9-10 классах многие дети уже определяются с будущей профессией, и родители помогают им, в том числе, с дополнительными занятиями, с концентрацией над отдельными предметами, которые они будут сдавать, и это происходит в ущерб, в том числе, истории. Я думаю, что это понятная инициатива, и она не должна вызвать критику в обществе, в том числе, и в родительском сообществе, и в педагогическом», - отметила А.Аршинова, комментируя слова О.Васильевой о необходимости включения истории в ряд обязательных предметов для сдачи ЕГЭ.

А.Аршинова отметила, что на сегодняшний день комитет Госдумы по образованию и науке не получал соответствующих предложений о расширении количества предметов, обязательных для сдачи ЕГЭ.

«Такие инициативы в комитет не поступали, чтобы их обсуждать, поэтому не планируется ничего обсуждать такого. Но, в целом, когда мы рассматриваем результаты единого государственного экзамена и подготовку, то, конечно, мы рассматриваем возможности развития ЕГЭ как такового», - сказала она.

Ранее в СМИ сообщалось, что О.Васильева на пленарном заседании всероссийской конференции «История России в ХХI веке глазами школьников» выступила за введение обязательного ЕГЭ по истории.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

22.02.2017 08:46

(уточнение) В материале от 21 февраля 16:02 уточняется цитата

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок