Меню Поиск

Закрыть

В СФ предлагают показывать соцрекламу о последствиях уклонения от уплаты взносов в фонды страхования

эксклюзив

21.02.2017 11:57

В СФ предлагают показывать соцрекламу о последствиях уклонения от уплаты взносов в фонды страхования

Теги: Пенсионный фонд , Совет Федерации , Социальная реклама

В Совете Федерации предлагают использовать инструмент социальной рекламы для разъяснения последствий уклонения от обязательных взносов в фонды медицинского, социального и пенсионного страхования для работающего населения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Роль социальной рекламы очень высока в доведении до граждан информации о том, что уклонение под разными предлогами от обязательной выплаты в фонд социального страхования, медицинского страхования и в пенсионный фонд обернется для каждого гражданина тем, что при наступлении пенсионного возраста, гражданин, который получал заработную плату в конвертах или, вообще, никак не декларировал свою трудовую деятельность, никак не выстраивал свои трудовые отношения, окажется перед проблемой непонимания, что делать дальше. Хорошо, если есть какие-то родственники, близкие друзья, которые окажут помощь этому человеку. А если этого не произойдет? Тогда получается, что человек необдуманно или по каким-то иным причинам просто закладывает себе мину замедленного действия», - сказал С.Рябухин.

Сенатор подчеркнул, что, не регистрируя свое дело в Федеральной налоговой службе, такой гражданин попадает в теневой сегмент экономики. «Таких набирается 15 млн человек, это тревожный фактор», - уточнил он.

С.Рябухин пояснил, что социальная реклама поможет сориентироваться не только молодому, но и взрослому человеку, как себя вести в указанной ситуации.  

«Ведь существует также много негосударственных пенсионных фондов, надо уметь сделать правильный выбор, разобраться в этих социальных услугах, которые предлагает рынок. И, конечно, здесь государство в лице Минтруда и фондов обязательно должны найти свою нишу и рассказать объективную, честную, правдивую, взвешенную информацию», - подчеркнул сенатор.

Парламентарий также заверил, что в своих рекомендациях члены Совета Федерации укажут правительству на необходимость и значимость социальной разъяснительной рекламы для населения.

Ранее сообщалось, что в верхней палате парламента рассчитывают в 2017 г. законодательно урегулировать вопросы, связанные с определением категории самозанятых граждан, а также с условиями их деятельности.

Также ранее в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поручил определить правовой статус самозанятых граждан в течение 2017 г.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок