Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали законопроект о порядке проведения обысков у адвокатов

21.02.2017 14:16

В Госдуме поддержали законопроект о порядке проведения обысков у адвокатов

Теги: законопроект , Госдума , адвокаты

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента одобрить при рассмотрении в первом чтении законопроект, уточняющий полномочия адвокатов и порядок проведения у них обысков. Об этом сообщили в пресс-службе председателя комитета Павла Крашенинникова.

Автором законопроекта является президент России Владимир Путин.

«Важной новацией законопроекта является новая статья УПК, регламентирующая все следственные процедуры в отношении защитников - особенности производства обыска, осмотра и выемки. Предприниматься эти действия могут только в отношении адвокатов, против которых возбуждено уголовное дело. Обыски служебных помещений, осмотр и выемка документов с указанием конкретных отыскиваемых объектов и данных, возможны лишь по решению суда и в присутствии наблюдателей от адвокатской палаты. При этом изъятие адвокатского досье целиком при обыске не допускается, как и фотографирование, киносъемка, видеозапись и другая фиксация материалов адвокатского досье», - говорится в сообщении.

Кроме того, для того, чтобы исключить практику разрешительного порядка допуска адвоката к участию в деле, в уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ вносятся поправки, согласно которым адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в нем и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в процесс.

Согласно законопроекту, защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, если они производятся по его ходатайству, либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого. Также стороне защиты не может быть отказано в привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Также в случае принятия поправок адвокатам не смогут отказать в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок