Меню Поиск

Закрыть

ФАС: Компания Apple должна открыть единый сервисный центр на территории России до 1 мая

20.02.2017 19:26

ФАС: Компания Apple должна открыть единый сервисный центр на территории России до 1 мая

Теги: Смартфоны , Ремонт , ФАС , iPhone , Москва

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вынесла предупреждение ООО «Эппл Рус», сообщает пресс-служба ведомства.

«Компании надлежит в срок до 1 мая 2017 г. открыть на территории Российской Федерации единый сервисный центр», - говорится в сообщении.

Согласно заявлению, поступившему в ФАС России, в 2016 г. сервисные центры отказали физическому лицу в замене поврежденного дисплея на смартфоне Apple iPhone 6 Plus в связи с отсутствием поставок в Россию указанных запасных частей, предложив владельцу смартфона произвести замену с доплатой.

Антимонопольное ведомство установило, что в действиях ООО «Эппл Рус» - единственного поставщика продукции Apple inc. в Россию - содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» по необеспечению возможности использования продукции Apple inc. (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus) в течение срока ее службы.

Представители компании ходатайствовали о рассмотрении дела в отношении ООО «Эппл Рус» по признакам нарушения антимонопольного законодательства согласно п. 5 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», и предусматривающему выдачу предупреждения по устранению признаков нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС России удовлетворила ходатайство ООО «Эппл Рус», доквалифицировав дело по указанной норме закона о защите конкуренции с соответствующей выдачей предупреждения со сроком его исполнения до 1 мая 2017 г. и отложив рассмотрение дела по ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» на более позднюю дату.

«Мы надеемся, что «Эппл Рус» обеспечит предоставление сервисного обслуживания потребителям в соответствии с законодательством Российской Федерации», - приводятся в сообщении слова руководителя ФАС России Андрея Кашеварова.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок