Меню Поиск

Закрыть

Более 700 монет времен Романовых увидят гости музея Международного нумизматического клуба с 22 февраля

20.02.2017 17:53

Более 700 монет времен Романовых увидят гости музея Международного нумизматического клуба с 22 февраля

Теги: Выставки , Романовы , Монета

Червонец 1716 г., единственную отечественную монету с латинской надписью, а также поддельные нидерландские дукаты для секретных операций Российской империи, всего порядка 700 монет, увидят посетители музея Международного нумизматического клуба с 22 февраля в рамках выставки «Золотые монеты в истории династии Романовых». Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«22 февраля 2017 г. в музее Международного нумизматического клуба состоится открытие выставки «Золотые монеты в истории династии Романовых». Посетители увидят более 700 уникальных экспонатов из собраний музеев Московского Кремля и Государственного исторического музея, а также частных коллекций», - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, такое количество личных артефактов царской династии впервые будет представлено в частном музее. «Это, в частности, золотые монеты, которые были распространены при императорском дворе, а также жалованные и памятные монеты. Среди самых редких экспонатов - червонец 1716 г., единственная российская золотая монета с надписью на латыни, выпущенная специально для заграничных платежей во время поездок Петра I в Европу, а также поддельные нидерландские дукаты, отчеканенные Санкт-Петербургским монетным двором для секретных операций Российской империи», - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что экспозиция дополнена цифровым контентом на планшетах, что позволяет рассмотреть монеты в мельчайших деталях со всех сторон. А очки виртуальной реальности позволят посетителям увидеть эпоху правления династии и посмотреть на монеты в контексте исторических событий.

Выставка продлится до 17 декабря 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок