Меню Поиск

Закрыть

Компания «С7 Космические Транспортные Системы» получила лицензию на космическую деятельность в России

20.02.2017 16:51

Компания «С7 Космические Транспортные Системы» получила лицензию на космическую деятельность в России

Теги: авиакомпании , космос , Лицензия

ООО «С7 Космические Транспортные Системы» («С7 КТС»), входящая в холдинг S7 Group, получила лицензию на осуществление космической деятельности в Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«ООО «С7 Космические Транспортные Системы», входящее в холдинг S7 Group, получило лицензию на осуществление космической деятельности в Российской Федерации. Лицензия предоставляет компании право участия в международном сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Получение лицензии, в частности, позволяет ООО «С7 КТС» заниматься аналитической интеграцией работ по обеспечению запусков космических аппаратов с космодрома Байконур с использованием космического ракетного комплекса «Зенит-М», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в 2017 г. планируется пуск ракеты-носителя «Зенит» с космодрома Байконур, в котором «С7 КТС» обеспечивает аналитическую интеграцию пусковой кампании и другие работы, включая организацию взаимодействия предприятий международной кооперации в ходе подготовки и осуществления пуска.

В сентябре 2016 г. S7 Group объявила о подписании контракта с группой компаний Sea Launch, предусматривающего покупку имущественного комплекса «Морской старт». Предметом сделки являлись корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарный знак Sea Launch.

Генеральный директор S7 Group Владислав Филев сообщал, что вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность планируется ориентировочно в конце 2018 г. Компания рассчитывает осуществить до 70 пусков в течение 15 лет. Также сообщалось, закрытие сделки планируется через шесть месяцев после подписания контракта, после получения одобрения соответствующими властями США и подписания ряда договоров, которые являются частью данной сделки.

В сентябре 2016 г. S7 Group также подписала соглашение о сотрудничестве с РКК «Энергия». Компании будут вести совместную работу по возобновлению эксплуатации комплекса «Морской старт». Кроме того, РКК «Энергия» будет оказывать S7 Group всю необходимую инженерную поддержку и содействие в организации пусков, а также в работах по системной интеграции.

«Морской старт» (Sea Launch) - плавучий космодром для запуска ракет, а также одноименный международный консорциум по эксплуатации космодрома. Комплекс был создан для оказания услуг по запуску космических аппаратов различного назначения с мобильной стартовой платформы морского базирования на околоземные орбиты. Точка старта располагается в экваториальной зоне Тихого океана, где имеются наилучшие условия для запуска за счет эффективного использования скорости вращения Земли. Первый пуск с платформы был осуществлен в 1999 г.

РКК «Энергия» - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок