Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Спрос на визы в Россию среди бизнес-туристов вырос в 2016 г. на 58%

20.02.2017 16:21

Исследование: Спрос на визы в Россию среди бизнес-туристов вырос в 2016 г. на 58%

Теги: Туризм , бизнесмены , Визы , Исследование

Спрос на визы в Россию среди бизнес-туристов вырос в 2016 г. на 58% по сравнению с показателем годичной давности, сообщили в пресс-службе группы компаний «Аэроклуб».

«Эксперты лидера рынка корпоративного туризма ГК «Аэроклуб» проанализировали запросы на приглашения для иностранцев и выяснили, изменился ли спрос на поездки в Россию среди бизнес-туристов и экспатов из визовых стран. Исходя из результатов исследования, спрос на приглашения в Россию для бизнес-туристов в 2016 г. вырос на 58%», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2015 г. количество оформленных приглашений упало на 24%, что свидетельствует о возвращении экспатов и иностранных деловых путешественников в Россию в 2016 г. Отмечается, что чаще всего в прошедшем году приглашения оформляли бизнес-туристы из Великобритании, США и Германии. Кроме того, в командировки по российским направлениям весьма часто отправлялись деловые туристы из Франции и Польши.

«С началом кризиса в 2014 г. многие зарубежные корпорации ограничили число командировок в Россию, а также отозвали уже работающих в стране экспатов, однако, как следует из статистики 2016 г., деловые связи восстанавливаются. Чаще всего в прошедшем году в Россию командировали представителей фармацевтического, FMCG-сектора, а также сотрудников строительных компаний», - приводятся в сообщении слова генерального директора ГК «Аэроклуб» Дениса Матюхина.

Аналитики отмечают, что деловые туристы из России также стали путешествовать за рубеж чаще. «Востребованность авиабилетов по международным направлениям в 2016 г. выросла на 18%, аналогичный рост демонстрирует и количество запросов на выездные визы. При этом среди самых популярных направлений прошлого года оказались Лондон, Париж и Франкфурт. Чаще всего за рубеж путешествуют представители фармацевтических, FMCG-компаний, а также фирм работающих в энергодобывающем секторе», - отмечается в сообщении.

Добавляется, что 89% путешественников отправляются за рубеж эконом-классом, на бизнес-класс приходится 11% перелетов. При этом средний чек перелета повышенным классом комфорта в 2016 г. составил 135 тыс. руб., эконом-классом - 26 тыс. руб.

Эксперты ГК «Аэроклуб» также отмечают целесообразность предложения Ростуризма об отмене консульских сборов за оформление визы в Россию и считают, что его реализация способствовала бы увеличению иностранного турпотока в страну.

«Бизнес-туристы, как правило, перекладывают бумажную работу на специализированные агентства, тогда как для обычных путешественников такая практика менее привычна и влечет за собой дополнительные расходы, что не добавляет желания посетить Россию. Туристы весьма чувствительны в вопросах бумажной волокиты и позитивно откликаются на любую либерализацию процесса получения виз. Упрощение порядка выдачи виз наряду с отменой или снижением их стоимости определенно привлекло бы внимание всех тех туристов, кто до сих пор откладывал поездку в Россию ввиду организационных сложностей», – резюмировал Д.Матюхин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок