Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума разработает законопроект «О праздничных и памятных датах Московской области»

20.02.2017 12:56

Мособлдума разработает законопроект «О праздничных и памятных датах Московской области»

Теги: Праздники , Московская область , Мособлдума , законопроект

Депутаты Мособлдумы разработают законопроект «О праздничных и памятных датах Московской области». Об этом сообщает пресс-центр Мособлдумы.

«В настоящее время в Мособлдуме разрабатывается законопроект «О праздничных и памятных датах Московской области». В данном документе предлагается установить перечень региональных праздников и памятных дат, в том числе традиционно отмечаемых, и порядок проведения соответствующих праздничных мероприятий», - говорится в сообщении.

По словам спикера подмосковного парламента Игоря Брынцалова, в отличие от праздничных дней, установленных на федеральном уровне, региональные не будут являться выходными днями. «Но, тем не менее, их существование очень важно – такие дни будут играть немаловажную роль в становлении и закреплении культурных и исторических традиций Подмосковья. И так как речь идет именно о праздниках подмосковных, то нам очень важно знать, что думают об этом сами жители. Поэтому прошу всех, кому это может быть интересно, принять участие: можно оставлять комментарии в социальных сетях пресс-центра Мособлдумы, все идеи и предложения будут переданы в профильный комитет», - отметил М.Брынцалов.

Поясняется, что праздники, которые могут быть включены в региональный законопроект должны иметь значимость для истории и культуры всего региона, также факт события должен быть подкреплен документально. «Так, например, памятными днями могут быть: важное историческое событие, произошедшее на территории Подмосковья; событие, связанное с региональными символами Московской области; день рождения исторической личности, жившей или творившей на территории Подмосковья; дата, связанная с появлением того или иного культурного явления (ремесла, традиции и т.п.)», - отметили в пресс-центре.

Аналогичные законы уже действуют в ряде субъектов России, в частности, в Санкт-Петербурге, в Ульяновской, Воронежской, Брянской, Самарской областях и в других регионах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок