Меню Поиск

Закрыть

Правительству предлагают сократить сроки заключения контрактов на поставку средств реабилитации инвалидам

20.02.2017 12:53

Правительству предлагают сократить сроки заключения контрактов на поставку средств реабилитации инвалидам

Теги: Инвалиды , Реабилитация , Госдума , компенсации

Участники круглого стола на тему «О проблемах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», который проводит комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, предлагают сократить сроки заключения госконтрактов на поставку инвалидам технических средств реабилитации (ТСР). Об этом говорится в проекте рекомендаций круглого стола.

«Участники круглого стола рекомендуют правительству РФ рассмотреть возможность внесения изменений в федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленных на сокращение сроков заключения государственных контрактов на поставку технических средств реабилитации инвалидам», - говорится в проекте рекомендаций.

На данный момент срок проведения тендера от момента объявления конкурса до заключения контракта составляет более 30 дней.

Кроме того, участники круглого стола рекомендуют Минтруду РФ рассмотреть вопрос о законодательном закреплении срока предоставления ТСР инвалиду и организовать создание пунктов проката ТСР на период их закупки и ремонта. Также предлагается подготовить типовой контракт для поставщиков технических средств реабилитации, который будет включать данные о гарантийном сроке, сервисном обслуживании и доставке ТСР.
Помимо выдачи ТСР или выплаты инвалиду компенсации за его приобретение члены круглого стола рекомендуют ввести электронные сертификаты на получение средств реабилитации. Такая практика уже существует в Москве и Ханты-Мансийском автономном округе, отмечается в проекте.

Также Минтруду РФ рекомендуется рассмотреть вопрос о компенсации за приобретенное инвалидом средство реабилитации, если ему предоставили ТСР без учета его индивидуальных характеристик. «Участники круглого стола рекомендуют министерству труда и социальной защиты РФ совместно с министерством здравоохранения РФ решить вопрос о предоставлении инвалидам услуг по протезированию и обеспечению их отдельными видами ТСР, отнесенных к медицинским изделиям», - сообщается в проекте рекомендаций.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок