Меню Поиск

Закрыть

МиСиС и РУСАЛ создадут Институт легких материалов и технологий

20.02.2017 12:01

МиСиС и РУСАЛ создадут Институт легких материалов и технологий

Теги: ВУЗы , Наука

Национальный исследовательский технологический университет МИСиС и Объединенная компания РУСАЛ создадут Институт легких материалов и технологий, сообщили в пресс-службе вуза.

«Институт легких материалов и технологий станет первой в России площадкой для совместного выполнения НИТУ «МИСиС», РУСАЛом и членами Алюминиевой ассоциации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по развитию современных технологий», - отметили в пресс-службе.

Основные направления деятельности института будут сфокусированы на создании новых материалов для высокотехнологичных отраслей (авиастроение, кораблестроение, автомобильная промышленность), разработке аддитивных технологий и металломатричных алюминиевых композитов, а также источников тока на основе алюминия (алюминий-ионные аккумуляторы). В состав института войдут исследовательские департаменты, научно-конструкторские участки, испытательный и сертификационный центр. Оснащение лабораторий института будет осуществляться за счет собственных средств РУСАЛа и МИСиС, а также изучаются возможности по привлечению государственного софинансирования.

«РУСАЛ является давним партнером нашего университета, совместно с которым только в последние два года выполнены проекты на сумму около 850 млн руб. Создание института - это следующий шаг в углублении партнерских связей. Объединение усилий лидера в научных исследованиях по материаловедению и металлургии и индустриального партнера позволит существенно нарастить компетенции в области новых материалов и технологий на российском рынке, а также ускорит коммерциализацию разработок», - приводит пресс-служба слова ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок