Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники «Почты России» выявили аферистов, отправлявших покупателям стаканы вместо смартфонов (уточнение)

20.02.2017 11:51

Сотрудники «Почты России» выявили аферистов, отправлявших покупателям стаканы вместо смартфонов (уточнение)

Теги: Мошенничество , ОПГ , Почта России , Москва , Интернет-ресурсы , Посылки

По просьбе пресс-службы ФГУП «Почта России» в материале уточняется спикер. Ниже приводится исправленный текст.

Сотрудники ФГУП «Почты России» вместе с правоохранительными органами выявили и пресекли деятельность преступной группы, члены которой, действуя в интернете, вместо заказанной техники отправляли кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе «Почты России».

По данным компании, участники ОПГ регулярно открывали интернет-магазины, где предлагалось дешево купить компьютеры, мобильные телефоны и различную оргтехнику. Такие сайты чаще всего не существовали более одного месяца. За время работы ресурса аферисты успевали набрать заказы на несколько миллионов рублей, а затем отправляли покупателям посылки, однако вместо заказанной техники граждане получали кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы - в зависимости от веса заказанного товара.

«Граждане, оплатившие дорогостоящую покупку наложенным платежом, но получившие посылку с разным хламом, нередко предъявляли претензии почтовым работникам. В рамках проверки, проведенной сотрудниками службы безопасности «Почты России», было установлено, что почтовые отправления сдавались мошенниками для отправки в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений. Только в январе 2017 г. они получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше 6 млн руб.», - сказали в пресс-службе.

В соответствии с постановлением суда персональные данные отправителей и лиц, регулярно получавших наложенные платежи за посылки, были переданы в правоохранительные органы, а одну из подозреваемых задержали прямо в отделении связи после получения перевода за очередную посылку, в которой лежали камни.

«В настоящее время в совершении мошеннических действий подозреваются не менее пяти человек, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Таким образом, «Почта России» пресекла деятельность устойчивой преступной группы, от мошеннических действий которой пострадали тысячи граждан. Общая сумма причиненного ущерба исчисляется десятками миллионов рублей», - отметили в компании.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок