Меню Поиск

Закрыть

Московская область заняла 16 место среди субъектов РФ по объему госдолга по итогам 2016 г.

20.02.2017 11:20

Московская область заняла 16 место среди субъектов РФ по объему госдолга по итогам 2016 г.

Теги: Московская область , Регионы , госдолг

По итогам 2016 г. государственный долг Московской области составил 25,6% к собственным доходам бюджета, в результате регион занял 16 место среди субъектов Российской Федерации по этому показателю. Об этом в ходе общественного обсуждения проекта бюджетного прогноза Московской области на долгосрочный период (2017-2028 гг.) сообщил начальник управления государственного долга министерства финансов Подмосковья Сергей Сорокин.

«Стоит отметить, что ограничения, которые накладываются рекомендациями министерства финансов и нашей долговой политики, на порядок жестче, чем ограничения, накладываемые бюджетным кодексом. Сейчас уровень дефицита не более 10%, уровень государственного долга не более 50%, уровень расходов на обслуживание не более 5%. Всем данным ограничениям Московская область соответствует как сейчас, так и в своем прогнозном периоде, который мы рассматриваем. Наши основные направления - поддержание величины государственного долга на экономически безопасном уровне, и по состоянию на 1 января 2017 г. он у нас составляет 25,6%, мы занимаем 16 место среди всех субъектов РФ по данным законодателей», - сказал С.Сорокин.

По его словам, регион также заинтересован в равномерном распределении долговой нагрузки на бюджет Московской области на всем рассматриваемом периоде. «Сейчас в кредитном портфеле Московской области существует как однолетние, так трехлетние кредиты, также облигационный займ на 7 лет и бюджетные кредиты, в том числе пролонгированные до 2032 г. Таким образом, мы уходим от пиковых нагрузок, и долговые выплаты Московской области распределены достаточно равномерно», - добавил начальник управления.

Также С.Сорокин уточнил, что по состоянию на 1 января 2017 г. средневзвешенная процентная ставка по долговому портфелю Московской области составляет 6,9%, что является одним из самых низких показателей в России.

«Уровень расходов на обслуживание (госдолга - прим. Агентства «Москва») по состоянию на 1 января 2017 г. составляет всего лишь 1,5%, как я уже говорил, мы соответствуем всем ограничениям, накладываемым бюджетным кодексом и рекомендациями министерства финансов», - добавил он.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок