Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не переедать в Масленицу и не увлекаться алкоголем

20.02.2017 10:16

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не переедать в Масленицу и не увлекаться алкоголем

Теги: Масленица , Роспотребнадзор , Блины

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не переедать в Масленицу и не увлекаться алкоголем. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили о мерах профилактики пищевых отравлений. В ведомстве рекомендуют при выборе в предприятиях торговли готовых к употреблению блинов обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. Они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. При этом, напомнили в пресс-службе, использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

«Этикетка на упаковке должна содержать следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Евразийского экономического союза. Упаковка должна быть целостной с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также напомнили о рисках покупки блинов в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены.

«Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук. Не забывайте о личной гигиене - лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками. Помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками. Чтобы застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей - они способствуют нормализации пищеварения. Больше времени проводите на свежем воздухе и участвуйте в праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью», - подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора.

В 2017 г. Масленица началась 20 февраля, гуляния продлятся по 26 февраля включительно. Жителей столицы в рамках фестиваля «Московская масленица» на 13 площадках в центре города ждут народные гуляния, спортивные соревнования, исторические реконструкции, выступления уличных театров, а также различные мастер-классы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок