Меню Поиск

Закрыть

Ежегодная контрольная по математике «Что и требовалось доказать» от «Яндекса» состоится в России 11 марта

20.02.2017 11:00

Ежегодная контрольная по математике «Что и требовалось доказать» от «Яндекса» состоится в России 11 марта

Теги: Знания , Яндекс

Ежегодная всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» от компании «Яндекс» состоится 11 марта 2017 г., сообщили в пресс-службе компании.

«Яндекс» проведет ежегодную всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Она состоит из 10 несложных задач, для решения которых достаточно базовых знаний из школьной программы, так что принять участие в ней могут все. Контрольная состоится 11 марта. Проверить себя можно онлайн или за партой - в одном из 19 вузов в 15 городах России. На сайте проекта задачи будут доступны в течение суток, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к работе можно когда захочется, но на выполнение дается один час», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для тех, кто хочет потренироваться, на сайте компании уже опубликован тестовый вариант контрольной.

«Математика важна для всех областей человеческой деятельности и для любой науки, потому что она позволяет обобщить полученные наблюдения и вывести закономерность. Чем взрослее и совершеннее наука, тем выше роль математики в успехе. Сейчас, когда машинное обучение и, в частности, нейронные сети, применяются повсеместно, эта роль особенно заметна. В скором будущем беспилотные автомобили будут программировать люди, которые вообще никогда в жизни не садились за руль. И все это благодаря математике. Когда программа обыгрывает человека, это не победа компьютера над человеком. Можно сказать, что это победа человека, который использует математику больше, над человеком, который использует ее меньше или не использует вовсе», - приводятся в сообщении слова руководителя службы компьютерного зрения и технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александра Крайнова.

В пресс-службе добавили, что первую контрольную «Что и требовалось доказать», которая состоялась в 2015 г., написали 12,6 тыс. человек, а в прошлом году участников было уже в два раза больше. «Со второй контрольной справились примерно 60% участников: на тройку ее решили 27,9%, на четверку - 18,9%, еще 13,4% получили пятерку. Среди российских городов-миллионников лучший результат в 2016 г. показал Нижний Новгород - там оказалось больше всего отличников», - заключили в компании.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок