Меню Поиск

Закрыть

Поезд на автопилоте запустят на Калининской линии метрополитена

20.02.2017 07:22

Поезд на автопилоте запустят на Калининской линии метрополитена

Теги: Поезда , технологии , Московский метрополитен

На Калининской линии столичной подземки весной 2017 г. начнет курсировать поезд-автопилот. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Поезд на автопилоте начнет перевозить пассажиров по Калининской линии в мае 2017 г. Режим автоматизированного ведения не подразумевает движение поезда без машиниста. Автоматическая система берет на себя все основные функции по управлению поездом, но машинист остается в кабине», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что машинист поезда на автопилоте будет следить за тем, свободен ли путь, как проходит высадка и посадка пассажиров на станциях. Также машинист контролирует положение дверей и дает команду на отправление поезда. В случае какого-либо происшествия он берет управление составом на себя. Поэтому пассажиры находятся в полной безопасности.

В пресс-службе Московского метрополитена пояснили, как происходит движения поезда на автопилоте - с помощью специальных радиометок поезд считывает всю необходимую информацию о движении, о своем местоположении и расстоянии до других составов на участке пути. У системы автоведения есть база данных. Перед выездом состава из депо в нее вносят все данные о маршруте, тоннеле, скоростных ограничениях и графике.

По Калининской линии запустят поезд-автопилот с вагонами модели «Ока» (81-760/761). В 2015 г. система автоведения в таких моделях поездов была протестирована. В настоящее время на Кольцевой линии метро уже курсируют три поезда на автопилоте с вагонами модели «Русич» (81-740.4/741.4).

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок