Меню Поиск

Закрыть

Выставка «#ПушкинХХI. Жизнь в новом тысячелетии» открылась в Государственном музее им. А.Пушкина

19.02.2017 02:41

Выставка «#ПушкинХХI. Жизнь в новом тысячелетии» открылась в Государственном музее им. А.Пушкина

Теги: Выставки , Москва , Пушкин , Пушкинский музей

В Государственном музее им. А.Пушкина открылась выставка «#ПушкинХХI. Жизнь в новом тысячелетии». Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В Государственном музее им. А.Пушкина начала работать новая выставка «#ПушкинХХI. Жизнь в новом тысячелетии». Организаторы решили показать, как образ поэта трактуется в современной массовой культуре, собрав нетрадиционные для музея экспонаты: уличные граффити с рисунками и цитатами А.Пушкина, мятый крафт с высказываниями политиков, деятелей театра и кино, а также простых пользователей социальных сетей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что здесь можно увидеть изображения поэта, украшающие сумки и головные уборы. Наклонные витрины, в которых представлены предметы китча, подпираются томиками пушкинских произведений. Представлены книги современных авторов, героем которых является А.Пушкин, и его портреты, созданные профессионалами и художниками-любителями.

В пресс-службе музея рассказали, что принцип построения выставки несложен. «Для музея А.Пушкин, в первую очередь, - поэт, поэтому первый раздел составили издания его произведений, увидевшие свет в XXI веке. Это и академические издания, снабженные обширным научным комментарием, и собрания сочинений, адресованные широкой публике; сборники стихотворений и поэм, повестей и романов и, конечно же, сказок – по-прежнему любимых не только детьми, но и взрослыми. В наступившем 2017 г. уже семь российских издательств опубликовали произведения А.Пушкина. В 2016 г. А.Пушкин был издан 25 крупными издательскими домами России. Следующий раздел включает в себя современную иконографию поэта, а еще один из разделов выставки посвящен пушкинистике уже XXI века. Сюда вошли не только монографии о А.Пушкине и сборники статей, посвященных жизни и творчеству поэта, но и современная беллетристика», - поясняется в материале.

В рамках работы выставки все желающие смогут сесть за парту и сдать экзамен по литературе в современном формате основного государственного экзамена (ОГЭ) и ЕГЭ. Все работы будут проверены, а авторы лучших получат памятные призы от музея. Для учителей в музее проведут мастер-классы на тему «Как новые информационные технологии помогают в изучении литературы».

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок