Меню Поиск

Закрыть

В ГД предлагают упростить получение гражданства проживающим за границей детям, чей родитель гражданин РФ

17.02.2017 15:43

В ГД предлагают упростить получение гражданства проживающим за границей детям, чей родитель гражданин РФ

Теги: Дети , законопроект , Госдума , Гражданство

Депутат Госдумы Константин Затулин внес в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий давать российское гражданство детям, проживающим за границей по заявлению одного из родителей, который является гражданином РФ. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Необходимость поправок обусловлена тем, что в настоящее время в случае конфликта в семьях требование Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» об обязательном согласии родителя-иностранца зачастую становится непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенку, проживающему за рубежом и являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, у которого один из родителей или усыновителей имеет гражданство РФ, либо приобретает гражданство РФ, а второй - иностранный гражданин. При этом отсутствие у ребенка российского гражданства приводит к невозможности защиты его интересов со стороны России (в том числе посредством оказания дипломатической и консульской поддержки), а также существенно затрудняет реализацию родителем-соотечественником хотя бы минимального объема родительских прав, гарантируемых законодательством РФ», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект устраняет также неравенство в решении вопроса о гражданстве родных и усыновленных детей, устанавливая равные права усыновителей и родителей в вопросе приобретения гражданства детей. «Возможность принятия в российское гражданство ребенка посредством одностороннего волеизъявления родителя-соотечественника, гражданина России без согласия родителя-иностранца не противоречит существующим международно-правовым подходам к проблематике гражданства детей», - отмечается в материале.

В настоящее время для получения гражданства ребенку необходимо не только заявление родителя-гражданина РФ, но и согласие родителя-иностранца.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок